Разработчик: Космический блокчейн звучит как полная околесица

Делитесь и голосуйте:

Разработчики утверждают, что спутниковые ноды намного безопаснее, чем их «земные» аналоги. Ведь данные передаются прямо на спутник, а обмен ими может происходить даже без доступа к интернету. Якобы, благодаря этому риски взлома сводятся на нет. Но их энтузиазм разделяют не все.

«Пока это звучит как полная околесица. А «космический блокчейн» – тем более», – заявил Соболь.

По его словам, технология еще даже не «закрепилась» на родной планете, поэтому в таких новация смысла нет.

Возможность использования космоса в блокчейн-сфере обсуждается давно. Споры на эту тему вспыхнули с новой силой на прошлой неделе, когда Европейское космическое агентство выделило грант в размере 60 000 евро блокчейн-стартапу SpaceChain для изучения возможностей создания спутниковой системы блокчейн-кошельков.

В целом, «космических» планов в индустрии хватает. Например на орбите Земли собираются создать сеть серверов для хранения и обработки данных. На соответствующую иницитиву стартап из Лос-Анджелеса Cloud Constellation получил $100 млн.

Кроме этого, сингапурская компания SpaceChain, занимающаяся созданием «первой в мире открытой блокчейн-сети спутников для разработки и запуска децентрализованных приложений в космосе», развернула на орбите ноду блокчейна Qtum. 

Более подробно об этом читайте в нашем материале «Криптовалюты и космос: кому нужен блокчейн за пределами Земли».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость