Разработчик ядра: Bitcoin можно масштабировать через Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Биткоин прошел через спор, расколовший сообщество, для внедрения SegWit и следует путем Lightning Network, но этого  недостаточно для масштабирования. Однако у старого разработчика есть новое решение.

В последние годы биткоин претерпел ряд улучшений в масштабировании. Например, Segregated Witness (SegWit) широко используется пользователями и поставщиками услуг благодаря сниженным комиссионным за транзакции за счет увеличения количества транзакций, сжатых внутри блока.

Также произошли позитивные изменения, произошедшие с Lightning Network - масштабирующим решением второго уровня, которое выносит транзакции из блокчейна (оффчейн транзакции), чтобы снизить комиссионные, повысить скорость и конфиденциальность.

Однако улучшений, которые были замечены, может быть недостаточно. В течение примерно недели в мае пользователи сетовали на сборы в 5-10 долларов и длительные транзакции, вызванные стечением обстоятельств. Тем не менее, по словам старого разработчика ядра, эти проблемы могут быть решены.

Ethereum для расширения Биткоина

Гэвин Андресен, который работал в тесном сотрудничестве с Сатоши Накамото, заметил, что сеть Биткоин можно масштабировать «за три простых шага». По его словам:

1. Масштабирование Ethereum

2. Бездоверительно токенизируй свои BTC

3. Проведите транзакцию, используя «обернутые токены» через eth2.

То, что он описывает, - это использование технологических улучшений Ethereum для масштабирования биткоина. То есть, выпуск токена на Ethereum с блокировкой BTC в смарт-контракте - «обернутые токены» или «wrapped tokens» - и извлечение выгоды из технологии шардинга для Ethereum или чего-либо еще, что реализует сообщество.

Другие биткойнеры смеялись над идеей использования «масштабирования Ethereum», вероятно, из-за чувства, что реализация Proof of Stake, которая является основой для масштабирования сети крупнейшего альткоина, имеет риски по сравнению с системой Proof of Work сети биткоина.

Кто-то может посчитать это хорошей концепцией в теории, но токенизация биткоина на Ethereum уже вызвала ряд проблем.

Одной из последних попыток токенизации BTC является tBTC, который обещает стать «самой децентрализованной версией Биткоина на основе Ethereum». Проект приобрел настолько большую популярность, что Bloomberg опубликовал статью по этому вопросу, в которой обсуждается, как проект может помочь преодолеть разрыв между сообществами Биткоин и Эфириума.

Читайте по теме: Зачем инвесторы накачивают «BTC, выпущенный на Ethereum»

Проблема токенизации

Оданко в мае tBTC был заморожен из-за ошибки, обнаруженной в смарт-контрактах, работающих с системой. Keep Network, которая стоит за проектом, запустившим токен, пишет:

Команда спровоцировала эту паузу после того, как обнаружила значительную проблему в потоке погашения депозитных контрактов. Активы подписавшего [контракт] лица для открытого депонирования [BTC] подвергались риску ликвидации, когда при погашении (возвращении токена и высвобождении обеспечительного BTC) использовались только определенные типы биткоин-адресов.

Важно отметить, что никакие средства не были потеряны, но это показывает, что эта технология является сырой. Кроме того, неясно, захотят ли пользователи биткоина заключать в смарт-контракты на Ethereum, чтобы получить обеспеченные ими «обернутые токены».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость