Разработчик Coda Protocol привлек $10,9 млн на создание минималистичного блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Компания O(1) Labs, стоящая за разработкой проекта Mina Protocol (ранее Coda Protocol), привлекла $10,9 млн нового финансирования, пишет The Block. Инвестраунд возглавили Three Arrows Capital и Bixin Ventures, также его участниками в числе прочих стали HashKey Capital, NGC Ventures и Fenbushi Capital.

Полученное финансирование O(1) Labs намерены задействовать для расширения сообщества разработчиков в азиатском регионе. Разработка блокчейна Mina ведется с июня 2017 года, а запуск его основной сети запланирован на «самое начало» следующего года.

При создании протокола используется технология доказательств с нулевым разглашением, а именно вариация zk-SNARK, позволяющая подтверждать действительность информации без ее раскрытия. В O(1) Labs отметили, что Mina будет «легковесным» блокчейном, поддерживающим размер в 22 Кб.

«zk-SNARK помогает создавать децентрализованные приложения с приватностью и эффективными вычислениями, а также верифицировать данные в оффлайне. Технология позволяет создавать очень небольшие подтверждения для всего блокчейна. Вы просто берете предыдущее подтверждение и производите на его основе новое. Именно это подтверждение распространяется с целью дальнейшего подтверждения цепи», – пояснили в компании.

Такая модель позволит запускать Mina на мобильных телефонах и в браузерах. Разработчики не планируют конкурировать с Ethereum. Вместо этого Mina будет взаимодействовать с другими протоколами в качестве блокчейна первого уровня. Система может использоваться для верификации данных при одновременном сохранении их приватности, например финансовой информации и идентификаторов личности.

Вместе с последним раундом общий объем собранного O(1) Labs финансирования достиг $29,4 млн. Ранее фирма получила поддержку таких фондов, как COINBASE Ventures и Paradigm.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость