Разница между акциями стоимости, роста и индексными акциями

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • В чем разница между акциями стоимости, роста и индексными акциями?
  • Вывод

Инвестируя во взаимные фонды, вы можете задаться вопросом, какие акции лучше: рост, стоимость или индекс. 

Основные различия между ними включают допустимость риска, стратегии и цели инвестирования, но наиболее важное различие заключается в том, какие из них работают лучше на медвежьем рынке, а какие, когда экономика неопределенна.

 

Акции стоимости (Value )

Акции роста (Growth)

Индексные акции (Index)

Представление выгоды

лучше, чем ожидалось

так же хорошо или лучше, чем ожидалось

так хорошо, как и ожидалось

Волатильность

ниже

выше

ниже

Возвращение

умеренный

выше

умеренный

 

Производительность

Стоимостные акции считаются недооцененными и покупаются с расчетом на то, что они будут работать лучше, чем ожидалось.

Акции роста представляют собой компании, которые продемонстрировали солидный доход и рост, купленные с идеей, что они будут расти быстрее, чем общий фондовый рынок. 

Фонды индексных акций стремятся имитировать движение цены определенного индекса, который представляет собой выборку акций или облигаций, представляющих сегмент общих финансовых рынков. Например, Standard & Poor's 500 (S&P 500) — это индекс, состоящий из 500 крупнейших компаний США по рыночной капитализации. К ним относятся Meta (ранее Facebook), Microsoft и Amazon.

Немногие аналитики будут утверждать, что фонды акций стоимости часто работают лучше с течением времени, чем фонды роста, в условиях неопределенности рыночных и экономических условий.

Но акции роста, как правило, работают лучше, когда рынки имеют тенденцию к росту, подпитываемую доверием потребителей. Сторонники обоих лагерей — инвесторы, ориентированные на ценность и рост, — стремятся достичь наибольшей общей прибыли.

Ни инвесторы акций роста, ни инвесторы акций стоимости не могут претендовать на полную победу в истории прошлых результатов. Индексные инвесторы могут заявить, что они не часто бывают самыми результативными, но реже бывают худшими в течение периода. Поэтому они могут быть уверены в получении по крайней мере средней доходности при более низком среднем или ниже среднего уровне рыночного риска благодаря диверсификации и низким затратам.

Это выводы, основанные на исторической эффективности фондов стоимости, фондов роста и индексных фондов. Ни один хороший инвестиционный консультант не посоветует время выхода на рынок, но лучшее время для инвестиций в акции роста часто наступает, когда хорошие времена приходятся на более поздние, зрелые стадии экономического цикла, в течение последних нескольких месяцев, которые часто приводят к рецессии, но только если вы намерены продать эти акции до спада.

Акции, выпущенные банками и страховыми компаниями, составляют большую часть взаимных фондов средней стоимости, чем взаимные фонды среднего роста.

Волатильность

Общий доход стоимостных акций включает как прирост капитала в цене акции, так и дивиденды, в то время как инвесторы в акции роста часто полагаются исключительно на прирост капитала (повышение цены), потому что акции роста не часто приносят дивиденды.

Инвесторы в акции стоимости пользуются определенной степенью «надежности» оценки, потому что дивиденды довольно надежны, тогда как инвесторы в акции роста часто терпят большую волатильность (более выраженные взлеты и падения) цены. 

Стоимостные акции могут преуспеть, когда происходит восстановление экономики, но могут остыть, если фондовый рынок продолжит работать хорошо.

Фонды индексных акций часто группируются в категорию взаимных фондов «большой смеси» («large blend»), потому что они состоят из смеси как стоимостных, так и акций роста. 

Индексный инвестор часто предпочитает пассивный подход. Они не верят, что исследования и анализ, необходимые для активного инвестирования (ни акций стоимости, ни акций роста по отдельности), принесут лучшую доходность, которая всегда выше, чем у простого индексного фонда с низкими затратами.

Доходность

Менеджер стоимостного фонда устанавливает критерии и выбирает акции, которые им соответствуют. Такие акции будут продаваться по цене, сравнительно низкой по отношению к одному из установленных критериев. По этим критериям меры могут подразумевать теоретическую цену выше, чем текущая цена акций. 

Данные о доходах или другие фундаментальные показатели стоимости акций, такие как отношение долга к собственному капиталу или соотношение цена/прибыль к росту (PEG), обычно используются в критериях стоимости.

Индексные инвесторы могут также полагать, что сочетание атрибутов акций стоимости и роста может дать больший результат — формула может быть такой: половина акций стоимости плюс половина акций роста равняется большему разнообразию и разумной отдаче при меньших усилиях.

Акции роста имеют тенденцию проигрывать как акциям стоимости, так и индексным акциям, когда медвежий рынок в самом разгаре. Рынок движется вниз. Цены падают. Индексные фонды не часто управляют доходностью за один год, но они, как правило, опережают акции роста и стоимости в течение длительных периодов времени, таких как 10-летние временные рамки и дольше.

Когда индексные фонды выигрывают, они часто делают это с небольшим отрывом от акций компаний с большой капитализацией, но с большим отрывом от компаний со средней и малой капитализацией. Это, по крайней мере, отчасти связано с тем, что коэффициенты расходов выше (и, следовательно, доходы ниже) для активно управляемых фондов, которые представлены акциями роста и стоимости.

Это превосходство индекса для сегментов со средней и малой капитализацией также важно, потому что многие считают обратное: активно управляемые фонды (не индексные фонды) лучше всего подходят для акций со средней и малой капитализацией, а пассивное инвестирование (индексирование) лучше всего для акций с большой капитализацией.

Фонды акций роста состоят из акций компаний, которые преуспели и, как ожидается, будут продолжать достигать и превышать цели по прибыли. Вы не сможете купить их по выгодной цене, но можете рассчитывать на солидную прибыль с некоторой волатильностью. Когда есть медвежий рынок, не удивляйтесь, увидев снижение показателей акций роста.

Фонды акций стоимости состоят из акций компаний, которые, как можно ожидать, получат большую прибыль в будущем, но имеют относительно низкую стоимость по сравнению с акциями роста. Они, как правило, хорошо работают в неопределенных экономических условиях, но во время рецессий они, как правило, не так хороши.

Поскольку индексные фонды имитируют эталонные фонды, доходность будет зависеть от того, состоят ли они из стоимостных акций, акций роста или того и другого. Индексные фонды, как правило, работают лучше, чем акции стоимости и роста в долгосрочной перспективе.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость