Расходы на блокчейн в России решили снизить как минимум вдвое

Делитесь и голосуйте:

Госкорпорация «Ростех» сократила бюджет на развитие технологии блокчейна в России. Как сообщает «Коммерсант», проектом новой дорожной карты до 2024 года предусмотрены затраты в размере 28,4 млрд рублей — в прошлом году на эти цели хотели выделить от 55 до 85 млрд рублей.

Первую версию дорожной карты «Ростех» представил в мае 2019 года — ее разработал Новосибирский институт программных систем (входит в структуру «Ростеха»). Специалисты тогда посчитали, что экономический эффект от внедрения блокчейна составит 1,6 трлн рублей, а максимальную сумму инвестиций оценили в 85 млрд рублей. 

На что потратят деньги

Проект дорожной карты должны согласовать Минкомсвязи и Аналитический центр при правительстве РФ. Как уже было сказано выше, на развитие блокчейна планируют потратить 28,4 млрд рублей, из них 9,5 млрд рублей — бюджетные средства, а 18,9 млрд — внебюджетные. «Ростех» обозначил, что технология позволит российской экономике сохранить 500 млрд рублей и привлечь до 600 млрд рублей в качестве налогов.

Предполагается, что 650 млн рублей направят на внедрение отечественных блокчейн-технологий в систему маркировки товаров. На внедрение блокчейна в сфере здравоохранения предлагают выделить 1,17 млрд рублей, из которых практически половина (575 млн рублей) пойдет на систему учета и отслеживания медицинских препаратов.

Внедрение блокчейна в сферу ЖКХ обойдется в 475 млн рублей. При этом 350 млн рублей предлагают потратить на сервис учета и распределения коммунальных платежей, в разработке и внедрении которого готов участвовать «Мегафон»

Рекомендуем: исследование рынка финансовых технологий в России за 2019 год

Специалисты «Ростеха» связывают снижение прогноза экономического эффекта с макроэкономической ситуацией. В госкорпорации считают, что отечественный блокчейн рынок развивается вполне органично и путь «менее рискового развития» ему подходит. 

Сколько правительства тратят на развитие блокчейна

По данным аналитического агентства ResearchAndMarkets, за 2018 год расходы на блокчейн в государственном секторе выросли на 126,4% и достигли $412,8 млн. Специалисты агентства ожидают, что к 2025 году расходы в этой области вырастут до $12,36 млрд, а показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) достигнет уровня 47,2%.

В развитии блокчейна заинтересованы правительства многих стран. Некоторые из них, например, Китай и Франция, рассчитывают создать цифровую валюту центрального банка (CBDC), другие же используют технологию в иных сферах. Причем на эти цели они готовы тратить достаточно большие деньги.

На прошлой неделе издание Business Korea сообщило, что правительство Южной Кореи выделит на исследования в области блокчейна 16,1 млрд вон (примерно 853,3 млн рублей) и возобновит работу над технико-экономическим обоснованием на общую сумму 400 млрд вон (порядка 21 млрд рублей). 

Власти США, по мнению консалтинговой компании International Data Corporation (IDC), к 2022 году увеличат федеральные расходы на блокчейн до $123,5 млн (примерно 7,72 млрд рублей) — известно, что в 2017 году на эти цели было выделено $10,7 млн. Аналитики также ожидают, что на уровне штатов и местных органов власти расходы на блокчейн вырастут в среднем до $48,2 млн (порядка 3,01 млрд рублей). Отметим, что свой прогноз IDC давала еще до анонса стейблкоина Libra, который только подстегнул интерес правительств к технологии.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость