R3 запускает токен для DeFi-пространства в соответствии с требованиями FATF

Делитесь и голосуйте:

Тренд на освоение пространства децентрализованных финансов (DeFi) дошел до корпоративных блокчейн-консорциумов. Группа бывших банкиров, стоящая за консорциумом R3 и блокчейн-платформой Corda, анонсировала цифровую валюту XDC.

Как сообщает CoinDesk, XDC выпускается в публичной версии блокчейна Corda. Он создавался с учетом требований регуляторов и «откроет двери для различных DeFi-приложений на базе технологии распределенного реестра». На первом этапе будет выпущен 1 млн XDC, призванных обеспечить функционирование приложений в Corda Network.

«XDC – это самостоятельная цифровая валюта. Она выпускается как обменный токен для членов Cordite Society и будет равномерно распределена среди них», – заявил бывший банкир из RBS и CEO Cordite Ричард Крук.

Каждая нода в Corda Network будет представлена юридическим образованием, идентичность которого будет подтверждаться специальным сертификатом. Фирмы, которые будут принимать участие в управлении Cordite через децентрализованную автономную организацию, автоматически будут подвергаться всем необходимым проверкам. Согласно Круку, это позволит соблюсти требования Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), соответствие которым невозможно при запуске DeFi-приложений на базе Ethereum.

«Регуляторы установили требования к цифровым валютам, а XDC как раз соответствует этим стандартам. Она соответствует требованиям большинства юрисдикций как цифровая валюта, а потому мы на шаг впереди. Мы – это биткоин или XRP следующего поколения, – утверждает Крук. – Все сервисы в финансовой отрасли должны со старта решать проблему идентификации клиентов, одновременно обеспечивая приватность участников. Сегодня существует множество DeFi-проектов, однако, если их технология не решает эту проблему, они, по всей видимости, игнорируют требования и напрашиваются на преследование регуляторами».

Кроме того, со слов Крука, код XDC может быть использован для запуска цифровых валют центральных банков на базе Corda.

Британская институциональная платформа BCB Prime Services, работающая с Bitstamp, Coinbase, Galaxy и Kraken, будет предоставлять сервисы по обеспечению внебиржевой ликвидности и хранению XDC.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость