Пустить волну: что будет с Waves после продажи Vostok

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Восток, волны и сотни миллионов долларов
  2. Больше волн
  3. Проданный Восток

Waves условно можно разделить на два направления. Первое - публичный блокчейн где работает сама платформа. Второе больше направлено на крупные корпорации. И тут Waves создал отдельный проект с закрытым блокчейном Vostok.

Один из основателей и генеральный директор Waves Александр Иванов в середине июля заявил о продаже своей доли в Vostok Марку Гарберу из финансовой группы GHP Group.

Детали сделки не раскрываются, как и подробности будущих планов Иванова или Гарбера. Сам Иванов утверждает, что собирается сконцентрировать свое внимание на развитие блокчейн-платформы Waves, которая под его руководством стала одним из самых успешных российских криптостартапов.

Гарбер же обещает, что команда разработчиков Waves продолжит работать над проектом, и будет внедрять блокчейн в деятельность GHP Group.

«Технологии распределенных реестров - невероятно перспективный рынок. Vostok - один из лидеров на российском рынке, с огромным потенциалом в глобальном масштабе. Прогресс Vostok поможет проектам GHP Group достичь нового уровня технологического развития. Группа продолжит строить проект, сохранив нынешнюю команду менеджеров и разработчиков, чья компетенция подтверждается участием в разработки дорожной карты технологии распределенных реестров», - утверждает Марк Гарбер.

Действительно, Waves и Vostok есть чем похвастаться. Проектам удалось привлечь сотни миллионов долларов на развитие, договориться о сотрудничестве с такими гигантами как «Ростех», и даже создать собственную децентрализованную криптобиржу. И все это в условиях российского рынка, который переживает далеко не лучшие времена.

Проект Waves появился в 2016 году. Тогда компания провела ICO, на котором ей удалось собрать свыше $16 млн. Сразу после этого стартап приступил к разработке собственной платформы для ICO. Параллельно, Waves начала работать и над другими направлениями.

В частности, Waves создала собственную криптовалютную биржу. Причем торговая площадка была построена на лучших принципах блокчейна - децентрализации.

Вместе с этим проект работал над разработкой и внедрением блокчейн-решений для бизнеса и государственных проектов. А на двухлетний юбилей Waves, Иванов объявил о запуске Vostok – компании, цель которой заключается в создании блокчейн-платформы для «реализации проектов крупного бизнеса и государственных институтов».

Vostok получил совершенно другую бизнес модель. Waves - открытый блокчейн, а Vostok - наоборот, частный, то есть закрытый.

При этом Vostok нашел партнеров еще до запуска новой платформы. Например, проект договорился с «Дом.

РФ». Якобы новая блокчейн-платформа должна помочь организации «автоматизировать процессы в жилищной сфере».

Также Vostok удалось договориться с государственной компанией «Ростех» - российским конгломератом, который имеет долю в более чем 700 компаниях, включая фирмы Автоваз, Камаз и Калашников.

Vostok обязался разработать блокчейн-платформу для хранения и обработки данных для «Ростеха». На это проекту даже выделили $2 млн.

И это далеко не самые крупные инвестиции в Vostok. В декабре 2018 года Иванов заявил, что платформе удалось привлечь свыше $120 млн во время частного предложения. Тогда проект не раскрыл имена своих инвесторов, заявив только, что в раунде по сбору инвестиций участвовала группа из 15 вкладчиков. Среди них якобы были представители Европы, Китая, Сингапура и России.

Тогда же Иванов пообещал, что к полноценному запуску блокчейна Vostok, который был запланирован на 2019 года, проект соберет еще дополнительных $600 млн. Пока неизвестно, получилось ли у стартапа реализовать эти планы.

Проект на этом не остановился и продолжает привлекать новых партнеров. В феврале 2019 года Vostok заявил, что подписал соглашение о сотрудничестве с Национальным центром информатизации РФ. Стартап взялся переводить данные организации на блокчейн.

Подобные соглашения Vostok удалось заключить и со Сбербанком, Трансмашхолдингом, ВЭБ.

РФ и казахстанской компанией Транстелеком.

Уже в июне приватный блокчейн Vostok заработал на полную мощность. Вместе с запуском, проект выпустил 1 млрд внутренних токенов Vostok. Сам блокчейн работает на алгоритме Proof-of-Stake.

После этого Иванов и объявил о выходе из капитала подразделения в пользу Гарбера.

Vostok действительно активно развивался в последнее время. Но и Waves на месте не стоял. Проект даже успел провести ребрендинг и полностью изменить концепцию, умудрившись напугать своих пользователей.

Так, в начале марта 2019 года сайт Waves перестал работать. Вместо всей информации, на нем появилось только одно сообщение: «Мы начинаем все менять». Уже через неделю Иванов заявил, что отныне Waves будет работать над внедрением блокчейн-решений для Web 3.0.

Для этого проект даже решил создать новый язык программирования смарт-контрактов - Ride. Также Waves заявила, что будет разрабатывать платформу для голосований и токенизированную социальную сеть.

Иванов даже заявил, что в планах компании стать чем-то наподобие Google и Facebook интернета будущего. На этих направления Иванов пообещал сконцентрироваться после продажи своей доли в Vostok.

Что касается языка Ride, проект внедрил его в основную цепь блоков в конце июня. И как утверждают разработчики, он намного проще и эффективнее своих конкурентов в Ethereum, TRON и EOS.

Через месяц Waves объявила о запуске еще одного продукта - Waves Enterprise. Как утверждает проект, это универсальное блокчейн-решение, разработанное специально для большого бизнеса.

Почему Иванов решил продать свою долю в таком перспективном предприятии – можно лишь догадываться. Вполне возможно, что он действительно решил сконцентрировать силы на Waves и ее новой цели - разработке Web 3.0.

Остается только надеяться, что новый владелец продолжит развивать Vostok и внедрять блокчейн. Пока у него для этого есть картбланш.

Автор: Алексей Рябуха

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость