Пулы для майнинга Ethereum: топ лучших вариантов

Делитесь и голосуйте:

Майнинг второй по капитализации криптовалюта – Ethereum (ETH) – один из популярных вариантов заработка на рынке цифровых активов. На фоне общего роста криптоиндустрии в 2020-2021 годах и подготовки команды проекта к переводу монеты на более экологичный PoS-алгоритм добычи, стартап оказался в центре внимания инвесторов.

Перед желающими заработать на ETH участниками рынка встает выбор: соло-майнинг Ethereum или работа в пуле. Последний вариант может принести больше прибыли.

Рассказываем, как работает майнинг Ethereum через пулы, в чем преимущества способа и как с его помощью получать прибыль.

В этой статье:

  • Что такое майнинг-пул и зачем они нужны?
  • Как заработать на майнинге Ethereum в пуле?
    • Майнинг Ethereum – это прибыльно?
  • Лучшие пулы для майнинга Ethereum
    • №1 – Ethermine
    • №2 – SparkPool
    • №3 – NanoPool
    • №4 – F2Pool
  • Выводы

Что такое майнинг-пул и зачем они нужны?

Перед тем, как начать разбираться в том, что такое пулы Ethereum, стоит вспомнить об основных принципах майнинга криптовалют. В двух словах, этот процесс можно представить следующей схемой:

  • Сетям криптовалют нужны вычислительные мощности для обработки транзакций и других операций. Их поставщиками выступают участники криптосообщества. Для этого они подключают к сети криптовалют вычислительные устройства, например, компьютеры или специальные машины – асики.
  • Взамен за то, что участники криптосообщества предоставляют вычислительные мощности, сеть криптовалюты выплачивает им награду.

Чем больше в распоряжении пользователя вычислительного оборудования – тем выше будет вознаграждение.

К сожалению, не все участники криптосообщества могут позволить себе покупать дорогостоящие асики и устанавливать майнинг-фермы из видеокарт. Альтернативным решением для повышения дохода от майнинга стало объединение пользователей в так называемые пулы. Вот как это работает:

  • Майнеры объединяют свои вычислительные мощности при помощи специальных площадок – пулов.
  • За счет объединения вычислительных мощностей большого количества людей, майнеры могут зарабатывать больше.
  • Пул распределяет награду соразмерно доли майнеров в совокупном объеме вычислительных мощностей.

Таким образом, в том числе, можно майнить Ethereum.

Интересно! Разработчики Ethereum стремятся перевести криптовалюту на более экологичный PoS-алгоритм майнинга. После перехода на новую схему наибольший доход от добычи будут получать те, у кого больше других ETH на счету.

Как заработать на майнинге Ethereum в пуле?

Пулы Ethereum предлагают майнерам различные условия подключения. При этом смысл работы остается прежним: платформы объединяют вычислительные мощности пользователей ради повышения доходности добычи ETH.

Чтобы начать майнить Ethereum в пуле, достаточно подключить оборудование к площадке и запустить его. Добывать ETH можно на разном оборудовании. Вот несколько популярных вариантов:

  • Майнинг Ethereum видеокартой (GPU).
  • Добыча ETH на асиках.
  • Майнинг Ethereum на процессоре (CPU).

При работе на любом из вышеупомянутых устройств майнер может подключиться к пулу.

Важно! Добыча ETH на CPU, из-за высокой стоимости электроэнергии и низкой производительности оборудования, может оказаться убыточной. Чаще всего участники рынка используют для майнинга Ethereum видеокарты и асики.

Майнинг Ethereum – это прибыльно?

Ethereum, как и сети других популярных у майнеров криптовалют, подстраивается под особенности поведения рынка. Например, в случае роста конкуренции, сложность майнинга растет. При отключении многих майнеров от сети показатель – напротив – выходит в падение. Таким образом, Ethereum саморегулируется, чтобы поддерживать приемлемый для участников рынка уровень выгоды майнинга ETH.

К сожалению, иногда, на фоне существенных падений курса криптовалюты, майнерам приходится работать в убыток. В большинстве случаев впоследствии добыча Ethereum в такие периоды окупается после восстановления курса монеты.

Уровень доходности майнинга ETH, в сравнении с показателями прибыли от добычи биткоина, выглядит следующим образом:

Графики отражают объем прибыли, которую получают майнеры Ethereum и биткоина. Источник: The Block

Высчитать, какую прибыль может приносить майнинг ETH на вашем оборудовании, можно при помощи калькулятора Nicehash.

Читайте также: Как майнить Ethereum на Nicehash – обзор платформы

Получить первый доход от майнинга криптовалюты можно уже через 4 часа при помощи анонимной биржи StormGain! Начните зарабатывать по ссылке >>>>

Лучшие пулы для майнинга Ethereum

Теперь, когда мы знаем, что такое пулы Ethereum и зачем они нужны, предлагаем поближе познакомиться с самыми популярными и востребованными на рынке площадками.

№1 – Ethermine

Скрин Ethermine

Представители проекта утверждают, что Ethermine – самый производительный пул для майнинга Ethereum. Вот несколько особенностей платформы:

  • На площадке можно анонимно майнить Ethereum. Во многом поэтому многие участники криптосообщества считают, что Ethermine – лучший пул для Эфира.
  • Платформа взимает небольшую, в сравнении с другими пулами, комиссию с майнеров (1%).
  • Ethermine предлагает пользователям мгновенные выплаты.
  • Сервера пула разбросаны по всему миру, включая Европу, США и Азию. Широкая география обеспечивает стабильность работы Ethermine.
  • У проекта есть мобильное приложение, при помощи которого можно дистанционно отслеживать процесс майнинга.

К сожалению, платформа не переведена на русский.

№2 – SparkPool

Скрин платформы SparkPool

SparkPool – китайский пул для майнинга. Сервера и ноды (сетевые узлы) платформы разбросаны по всему миру, что позволило проекту получить широкую географию покрытия. Среди особенностей SparkPool можно выделить следующие пункты:

  • На платформе есть учебные материалы, благодаря которым легко получить всю необходимую информацию, чтобы начать майнить Эфир.
  • Пул хранит заработанные майнерами активы в облачном кошельке. Такой подход упрощает доступ к ним и ускоряет процесс вывода.
  • У SparkPool есть мобильное приложение, при помощи которого майнер может дистанционно контролировать работу.
  • На площадке работает эффективная служба поддержки, специалисты которой на связи 24/7.

К сожалению, платформа не переведена на русский.

№3 – NanoPool

Скрин NanoPool

NanoPool – один из старейших пулов Эфира. На платформе есть база знаний и дополнительные разделы для поиска информации. Среди других особенностей NanoPool можно выделить следующие:

  • Серверы пула для майнинга Ethereum разбросаны по всей Земле. Широкая география помогла NanoPool привлечь аудиторию со всего мира.
  • Платформа взимает комиссию в размере 1%.
  • На NanoPool можно выводить заработанные деньги несколько раз в день.

К сожалению, платформа не переведена на русский.

№4 – F2Pool

Скрин платформы F2Pool

Многие ETH пулы предпочитают базироваться в Азии и США. F2Pool – пример платформы, команда которой выбрала именно такую географию. Среди отличительных особенностей пула можно выделить следующие:

  • Платформа не поддерживает CPU-майнинг.
  • Пул взимает 2,5% комиссии.
  • Работа в пуле доступна пользователям из более чем 100 стран, включая Россию.

К сожалению, платформа не переведена на русский.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto составила общий рейтинг лучших майнинг-пулов для самой капитализированной криптовалюты – биткоина.

Выводы

На рынке цифровых активов представлены разные Ethereum пулы. У большинства площадок есть свои достоинства и недостатки. Среди минусов популярных пулов можно выделить отсутствие перевода на русский, среди достоинств – беспрепятственный доступ к работе для майнеров из России.

Читайте также: Как начать майнить Ethereum в 2021 году — пошаговая инструкция

Дисклеймер

Вся информация на нашем сайте публикуется, основываясь на принципах добросовестности и только для общего ознакомления. Любые действия, основанные на информации, публикуемой на этом сайте, предпринимаются читателем исключительно под его собственную ответственность.В разделе «База знаний» нашей приоритетной задачей является предоставление высококачественной информации. Мы тщательно определяем, изучаем и создаем образовательный контент, полезный для наших читателей.Для поддержания этих стандартов на высоком уровне и дальнейшего создания качественного контента наши партнеры могут выплачивать нам вознаграждение за размещение информации о них в наших статьях. Однако такие выплаты никак не влияют на процессы создания объективного, честного и полезного контента.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость