Протестирована блокчейн-платформа Finledger для обработки вексельных займов

Делитесь и голосуйте:

Группа из четырех банков успешно выпустила вексель — тип юридически обязывающего кредитного соглашения — на новой блокчейн-платформе Finledger.

Согласно пресс-релизу, для завершения транзакции финансовые учреждения использовали Finledger. По заявлениям Helaba, одного из задействованных банков, платформа сокращает количество этапов выпуска такого векселя более чем на 50%.

Банки также заявили, что, в данном случае у кредиторов отпадает необходимость хранения документов или отправки ценных бумаг заемщикам, а также эта технология помогает снизить риски и затраты, связанные с этим процессом.

В пилотном проекте участвуют DekaBank, dwpbank, DZ Bank и Helaba, и теперь есть планы по внедрению Finledger для всей отрасли. Питер Тенболен (Peter Tenbohlen), руководитель отдела DZ Bank, прокомментировал:

По мере продвижения оцифровки спрос наших клиентов на цифровые услуги значительно увеличился. Благодаря опыту четырех банков мы представляем новую платформу, с помощью которой торговые операции могут обрабатываться полностью автоматически.

Helaba, один из самых известных банков немецкого города Франкфурт, недавно присоединился к сети торгового финансирования на основе технологии распределенного реестра Marco Polo.

Ранее в этом месяце три международных банка присоединились к платформе синдицированных кредитов Finastra R3 Corda на основе технологии блокчейн, что позволит финансовым учреждениям мгновенно обмениваться записями о кредитных соглашениях и накопительных балансах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость