ProgPow мертв, да здравствует ProgPow: обзор обсуждения Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Мало забот о технологиях
  2. В чем идея отказа от асиков?
  3. Заключение

Все основные разработчики сети Ethereum призвали принять решение о судьбе ProgPow, но переименование алгоритма в «Ethash 2.0» для принятия вызвало больше вопросов, чем ответов.

Обсуждение разработчиков сети Ethereum, длилось около трех часов, два из которых были полностью посвящены ProgPow. Было приглашено несколько противников и сторонников ProgPow. Среди сторонников были Кристи Ли-Минехан, один из создателей ProgPow, и BitsBeTrippin, основатель образовательного канала по майнингу.

Среди представителей Anti-ProgPow были сооснователь Gnosis Мартин Кеппельманн и Мэтт Луонго, основатель Thesis.co. Амин Сулеймани, генеральный директор Spankchain, также был активным критиком. Также присутствовал Бенджамин ДиФранческо, который предложил компромисс, который бы реализовал, но не активировал ProgPow.

Первоначально обсуждение было сосредоточено на технической жизнеспособности ProgPow, ссылаясь на две уязвимости, выделенные независимыми аудиторами и исследователями.

Минехан отметил, что их легко исправить и использовать только в специализированных сценариях. Основные разработчики, похоже, согласились с тем, что один из них похвалил скорость, с которой разработчики ProgPow устранили проблему.

Противники ProgPow не обсуждали его технологические достоинства, хотя и указывали, что обнаружение уязвимостей - даже после предыдущих аудитов - подчеркивает риски, связанные с изменением алгоритма майнинга в криптовалютной сети.

Участники также обсудили возможные последствия внезапного падения хэшрейта Ethereum, поскольку графические процессоры с 4 гигабайтами оперативной памяти и майнер E3 компании Bitmain не смогут справиться с майнингом Ethereum в апреле - независимо от того, какой алгоритм консенсуса будет активен в моменте.

Согласно предварительным материалам, опубликованным Минеханом и другими противниками, 40% хэшрейта Ethereum состоит из асик-систем, выпускаемых Bitmain. В отношении решения этой проблемы не было достигнуто четкого консенсуса, и обе стороны использовали этот факт в качестве аргумента в свою пользу.

Аргумент Луонго был сосредоточен именно на возможности раскола сообщества в качестве основной причины отказа от ProgPow. Он сказал, что при любых обстоятельствах игнорирование инакомыслия и продвижение решения разрушат сообщество - проведя параллели с дебатами, которые привели к созданию Bitcoin Cash.

Кеппельманн встал на сторону асик-майнеров, утверждая, что движение против использрвания специализированного оборудования для майнинга является вредным изменением для Ethereum:

На мой взгляд, могут быть ситуации, когда Ethereum будет вынужден вносить изменения, которые потенциально негативно влияют на пользователей - если есть явное преимущество или когда речь идет о выживании сети. Пока это не так, эти решения не должны приниматься. С ProgPow мне не ясно, почему сопротивление использованию асиков является хорошей идеей.

Несмотря на то, что Ethereum официально занимает позицию против использования асиков для обработки сети, этот призыв свидетельствует о том, что не все члены сообщества верят в это.

Солеймани, в частности, утверждал, что Ethereum скоро перейдет на Proof-of-Stake, что делает бесполезным перенаправление ресурсов на изменение Proof-of-Work. Он также задел сторнников перехода к ProgPow:

Это кучка добывающих прибыль майнеров, лоббирующих Политический комитет Core Dev, чтобы получить то, что они хотят. Полностью несогласен.

Разработчики ответили, сказав, что до перехода на Ethereum 2.0 еще не менее двух лет. Джеймс Хэнкок, ведущий инициативы Ethereum 1.x, отметил, что поддержание функционала цепочки 1.0 - без учета 2.0 - является основной прерогативой 1.x.

Разработчики также отметили, что интеграция ProgPow в каждый клиент Ethereum займет не более одной недели работы одного разработчика. Тем не менее, обсуждение показало, что сообщество Ethereum не имеет единого отношения к ProgPow. Как подытожил Минехан:

Я думаю, что реальный вопрос, который сообщество Ethereum должно задать себе, заключается в следующем: действительно ли сопротивление майнингу на асиквх - это то, чего мы хотим? Если так, то решение может быть найдено.

Обнаружение технических уязвимостей в предложении по улучшению Ethereum (EIP), которое уже было частично принято, не было чем-то ожидаемым процессом. Разработчики сказали, что EIP не может быть аннулирован в рамках существующей структуры, но он может быть «заменен» другими предложениями.

Хадсон Джеймсон, модератор встречи, настаивал на решении, с помощью которого ProgPow будет исправлен и переведен в новый EIP под названием «Ethash 2.0». Казалось, не все разработчики полностью согласны с этим, и неясно, будет ли это реализовано позже.

Некоторые разработчики полагали, что несогласия с ProgPow достаточно, чтобы полностью оправдать убийство предложения. Однако, похоже, что остальная часть команды хочет пройти через это - даже если под другим названием.

В конце обсуждения Хэнкок подчеркнул, что необходимо приложить больше усилий, чтобы рассказать сообществу об опасностях Ethash. Он утверждает, что уязвимость «легкой оценки» может привести к созданию асиков, которые «в 20 раз мощнее видеокарт (GPU) и это, было бы гораздо более опасным,  сточи зрения стабильности сети».

Виталик Бутерин, основатель Ethereum, также присутствовал в конференции, но не говорил во время обсуждений ProgPow.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость