Профессор MIT: «блокчейн поможет в создании экономики без границ»

Делитесь и голосуйте:

В интервью изданию Bloomberg профессор Массачусетского технологического института (MIT) Сильвио Микали (Silvio Micali) отметил, что именно использование блокчейна может помочь в создании всеобъемлющей и безграничной мировой экономики.

Микали выделил три основных свойства блокчейнов, которые должны быть воплощены для создания экономики без границ — безопасность, децентрализованность и масштабируемость. При этом, текущие блокчейн-системы одновременно реализуют только два из трех необходимых свойств.

Когда профессора спросили о необходимости масштабируемости платформы, он подчеркнул, что децентрализованным системам действительно нужна превосходная технология масштабирования, чтобы пользователи системы получали такой же опыт, как от использования централизованных систем.

При этом Микали отметил, что централизованные системы заметно более уязвимы для хакерских атак. Он подчеркнул, что множество различных централизованных систем из самых разных областей страдают от проблем с безопасностью и приватностью. Но блокчейн-платформы показывают отличный уровень безопасности, особенно как концепт системы без необходимости доверия.

«Только по-настоящему децентрализованная система, в которой мощности распределены так, что практически невозможно атаковать все узлы системы одновременно, и в которой не требуются доверительные отношения, покажет тот уровень безопасности, который нам нужен и мы заслуживаем», — заявил Сильвио Микали.

Напомним, что группа исследователей из ведущих университетов США, включая MIT, анонсировала запуск «глобальной масштабируемой децентрализованной сети платежей» под названием Unit-e.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость