Проект ConstitutionDAO прекратит работу и вернет участникам их Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Основная команда ДАО ConstitutionDAO объявила, что проект исчерпал себя, и предложила всем участникам потребовать возврат внесенных средств.

Группа энтузиастов создала организацию с целью покупки редкого экземпляра Конституции США, торги по которому прошли на аукционе Sotheby’s 18 ноября. 

Несмотря на сбор более $40 млн в Ethereum, группа не смогла приобрести артефакт. Победителем аукциона стал CEO инвестиционной компании Citadel Кен Гриффин, заплативший за лот $43,2 млн, включая сборы.

Организаторы уточнили, что у ДАО было 17 437 доноров, средний размер взносов составил $206,26. Всем участникам они предложили получить внесенные средства обратно.

Некоторые воспользовались возможностью, в то время как другие не хотели снова нести расходы на газ при транзакции и предложили, чтобы ДАО направило их средства на другую цель.

По признанию членов команды, они «глубоко изучали несколько вариантов». Однако организаторы пришли к выводу, что не смогут поддерживать проект, учитывая «технические и административные требования».

«Сообщество предприняло все действия, для выполнения которых оно было организовано: мы собрали капитал, сделали ставки на Sotheby’s и после проигрыша запустили возврат средств, как и было обещано. В настоящее время мы хотим призвать всех, кто выжидал, чтобы потребовать возмещение, сделать это», — написала команда ConstitutionDAO.

Согласно заявлению, срок подачи заявок на возврат не ограничен. Чат в Discord останется открытым на протяжении 14 дней, после чего станет доступен только для чтения.

«Этот проект стал знаковым событием, которое продемонстрировало всему миру, что группа друзей в интернете может использовать возможности Web 3 для решения, казалось бы, непреодолимой задачи и достижения невероятных результатов в невозможные сроки», — заключили организаторы.

Напомним, соучредитель проекта DuneDAO приобрел на аукционе Christie’s редкую печатную версию так и не снятого фильма «Дюна» Алехандро Ходоровски. За лот он заплатил $3,8 млн — в разы больше собранной ДАО суммы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость