Проект Celestia привлек $55 млн на запуск «модульных блокчейнов»

Делитесь и голосуйте:

Стоящая за развитием одноименного проекта Celestia Foundation привлекла $55 млн в раунде под руководством Bain Capital Crypto и Polychain Capital.

В числе участников: Placeholder, Galaxy, Delphi Digital, Blockchain Capital, NFX, Protocol Labs, Figment, Maven 11, Spartan Group, FTX Ventures, Jump Crypto и несколько бизнес-ангелов, включая Баладжи Сринивасана и Эрика Уолла. 

Celestia предоставляет клиентам модульную архитектуру для развертывания и масштабирования блокчейнов.

«Эти специализированные сети менее ограничены и разбивают монолитные цепочки на гибкие компоненты, обещая большие масштаб, безопасность и децентрализацию», — говорится в заявлении.

По мнению сооснователя Celestia Мустафы Аль-Бассама, модульные блокчейны станут «определяющими в следующее десятилетие Web3-инноваций».

«Ранее криптоиндустрия была поставлена в узкие рамки из-за бесконечного потока новых L1-платформ смарт-контрактов, каждая из которых жертвовала децентрализацией и безопасностью, чтобы обеспечить более дешевые транзакции. Web3 не может масштабироваться в ограниченных пределах монолитной структуры», — заявил он.

В мае платформа запустила тестнет Mamaki и представила API для разработчиков модульных блокчейнов.

На сегодня Celestia поддерживает 26 проектов по программе Modular Fellows, которая предусматривает наставничество. Создаваемые решения касаются различных сторон криптоиндустрии, включая технологии на базе Rollups, DeFi-приложения и многое другое.

Напомним, команда сфокусированного на шардинге блокчейн-стартапа Shardeum привлекла $18,2 млн посевных инвестиций при оценке проекта в $199 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость