Принесёт ли «Слияние» Ethereum децентрализацию и устойчивость к цензуре?

Делитесь и голосуйте:

Учитывая, что Ethereum вот-вот перейдёт на алгоритм Proof-of-Stake, давайте рассмотрим ключевые показатели, связанные со стейкингом:

  • Сумма депозитов
  • Распределение валидаторов
  • Распределение нод
  • Распределение клиентов

Сумма депозитов

Депозитный контракт сети Beacon в настоящее время является крупнейшим держателем ETH во всей сети Ethereum, в нём находится 11,3% всех монет.

Топовые аккаунты Ethereum.

После медленного снижения в течение 2021 года депозиты в контракте резко выросли в марте 2022 года, достигнув рекордно высокой месячной цифры. Эта тенденция прослеживалась до середины мая, после чего темп снова замедлился.

Группировка данных показывает, что дополнительные депозиты преимущественно поступили от Lido, чему способствовали ключевые интеграции, например, с Aave. Это вывело Lido в топ валидаторов. Когда в мае доля приблизились к 33%, в Lido ограничили депозиты, и, начиная с июня, от проекта поступали минимальные депозиты.

Синие полосы отсутствуют с июня…

Распределение валидатора

Естественно, такое увеличение доли Lido почти до 1/3 вызвало опасения по поводу децентрализации Ethereum. Кроме того, 3 организации отвечают более за 50% валидаторов Ethereum.

Организации с крупнейшими депозитами.

Сервис для стейкинга Lido включает 29 отдельных операторов нод. Разделение данных по каждому оператору ноды делает диаграмму менее концентрированной.

Крупнейшие организации по депозитам (с разбивкой Lido).

Как это соотносится с Proof-of-Work Ethereum? В PoW Ethereum только на три майнинговых пула приходится более 50% хешрейта.

Таблица из 25 топовых майнеров.

С тех пор, как против миксера Tornado Cash ввели санкции, в сообществе Ethereum активизировались обсуждения о цензуре. Некоторые участники криптосектора обеспокоены тем, что сам протокол Ethereum может подвергнуться гонениям, если на валидаторов надавят власти.

В связи с этим рассмотрим разбивку стейкеров по юрисдикциям. Оценивая информацию по 50 крупнейшим организациям на основе их регистрации, мы видим, что чуть менее 1/3 валидаторов находятся в одной юрисдикции США.

Следует отметить, что Coinbase, на которую приходится почти половина доли в США, взяла на себя обязательство закрыть стейкинг, чтобы не подвергать цензуре транзакции, если вдруг этого потребует ситуация.

Распределение нод

В отношении централизации при распределении нод те же самые проблемы. Три отдельных источника показывают, что США и Германия охватывают более 50% всех нод.

Трекер нод Etherscan.

Eth2 Nodewatch.

Ethernodes.

Что касается хостинга нод, то, по данным Eth2 Nodewatch, 75% узлов не позволяют это установить, в то время как Ethernodes сообщает полную противоположность — 70% нод имеют конкретный хостинг.

Углубившись в количество «хостинговых» нод Ethernodes, мы видим, что подавляющее большинство из них базируется в США и Германии, что соответствует приведённым выше географическим данным.

Распределение нод Ethernodes.

Распределение клиентов

Другим важным аспектом является разнообразие клиентов как на уровне консенсуса, так и на уровне исполнения. Наличие слишком большого количества нод, на которых работает конкретный клиент, может привести к сбою жизнеспособности всей сети и штрафам для ВСЕХ валидаторов, работающих с этим клиентом, если он обнаружит ошибку.

На данный момент распределение уровня консенсуса значительно улучшилось. Несколько месяцев назад Prysm составляла 75% всех консенсусных клиентов. Сегодня, по оценке Client Diversity, этот показатель — всего 30–43%. В идеале ни один клиент не должен иметь более 1/3 доли.

Распространение клиентов уровня консенсуса на clientdiversity.org.

Разнообразие исполнительных клиентов остаётся серьёзной проблемой. Если такие клиенты, как Erigon и Nethermind, совершенствуются, Geth остаётся клиентом, на который полагаются большинство нод. В случае критической ошибки в Geth все валидаторы, использующие его для уровня выполнения, будут оштрафованы на свою долю.

Распространение клиента уровня выполнения на clientdiversity.org.

Вывод состоит в том, что децентрализация Ethereum находится в зачаточном состоянии, и для её достижения предстоит приложить немало шагов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость