Представлено предложение по запуску Фазы 0 Ethereum 2.0

Делитесь и голосуйте:

Пока толпы так называемых фермеров боролись за урожай DeFi, прогресс в долгожданном обновлении Ethereum 2.0 и тестировании фазы 0 отошёл на второй план. Так продолжалось до сегодняшнего дня, пока ведущий разработчик не представил первое официальное предложение для фазы 0 при переходе на Ethereum 2.0.

Разработчик Ethereum Дэнни Райан выложил первое предложение по улучшению Ethereum (EIP) 2982 в репозиторий Github, и это событие знаменует первый официальный шаг к приближению Фазы 0, или Beacon Chain, приближающих к финальному запуску.

В предложении утверждается, что ранние фазы ETH 2.0 должны выполняться без каких-либо нарушающих консенсус изменений в нынешней основной сети Ethereum. Другими словами, будет два отдельных блокчейна: старый Proof-of-Work и новый Proof-of-Stake.

Этот EIP формализует обновление как компонент протокола Ethereum и используется для привязки eth2 к основному процессу EIP.

Разработчик пояснил, что Beacon Chain строится параллельно с ETH 1.0 в качестве ядра нового обновления консенсуса. Ядро механизма будет состоять из Casper the Friendly Finality Gadget (FFG) и правила выбора форка под названием Latest Message Driven Greedy Heaviest Observed Sub-Tree (LMD-GHOST).

В EIP добавлено, что этап 0 сосредоточен в первую очередь на механике и стимулах валидаторов, выполняющих эти алгоритмы. Цель EIP — предоставить общее представление о механизмах Фазы 0, таких как депозитный договор, механизмы валидатора и выпуск ETH 2.0.

Этот EIP является подтверждением этого пути как канонического и напрямую информирует о будущей дорожной карте сети Ethereum.

Beacon Chain активно участвует в тестовой сети Medalla, её публичном тестировании с момента запуска 4 августа. В середине августа в ней было отмечено несколько сбоев, вызванных получением плохих ответов от 6 разных серверов. Это повлекло проблемы с синхронизацией, из-за которых ряд нод-валидаторов отключились. Эта проблема была быстро устранена, и тестирование продолжилось.

По данным аналитического провайдера Medalla beaconcha.in, сейчас на блокчейне представлено 1,6 миллиона симулированных ETH. Также существует более 51 000 активных валидаторов, тестирующих систему, с географическим преобладанием США и Германии. Что касается клиентов, Prysm от Prysmatic Labs по-прежнему доминирует в тестовой сети с охватом 98%.

Дата главного запуска ещё не определена, но Prysmatic выпустила общедоступный список задач, исполнение которых может дать некоторое представление о прогрессе.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость