Председатель SEC не против ETF на биткоин-фьючерсы

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Во время своего выступления председатель SEC заявил, что регулирующий орган рассмотрит возможность поддержки ETF на базе биткоин-фьючерсов. 

На североамериканской конференции The Future of Asset Management Гэри Генслер дал надежду сторонникам криптовалютных ETF. Он заявил, что на американском рынке есть место для биткоин-ETF, основанных на фьючерсах.

Генслер также подчеркивает, что он выступает не от имени SEC и что он выразил только свое мнение.  Он отмечает, что агентство приняло к сведению новые технологии и практики, в том числе криптовалюты, и регулирующий орган должен развиваться вместе с ними.

Генслер также упомянул инвестиционные инструменты, которые предлагают доступ к криптоактивам. Он ссылается на огромное количество взаимных фондов, которые инвестировали в биткоин-фьючерсы CME и считает, что в сочетании с федеральными законами о ценных бумагах инвестиционные акты прошлых лет могли бы обеспечить защиту инвесторов.

У SEC на рассмотрении несколько заявок на ETF, поэтому ведомство и Генслера нельзя назвать новичками в этом деле. Эксперты считают, что власти США готовят нормативную базу, прежде чем вынести решение. В своем выступлении Генслер добавил, что сотрудники изучают все заявки, связанные с крипто-ETF на базе фьючерсов.

Криптовалютные ETF могут стать большим стимулом для развития рынка, предоставив доступ к активам без непосредственного инвестирования в них самих. Существует большое количество розничных инвесторов, которые не решаются покупать криптовалюты, потому что не обладают достаточными техническими знаниями, которые требуются для грамотной торговли. Биржи и финансовые институты стараются облегчить покупку криптовалюты, для многих процесс остается непонятным.

Но Генслер и другие обеспокоены, что нестабильный рынок может негативно повлиять на инвесторов, и рынок также потенциально уязвим для манипуляций. Председатель SEC, в частности, подтвердил важность защиты инвесторов и удвоил усилия по регулированию крипторынка.

Штаты уже готовы ввести регулирование рынка, которое положит конец всем сомнениям. Видимо, стейблкоины являются ключевой проблемой в контроле за криптовалютами, и Министерство финансов США возглавляет расследование по этому вопросу.

То, что SEC принялась устанавливать надзор за криптовалютами, привело к к ряду громких дел, в первую очередь к ее иску против Ripple. Также в сентябре 2021 года SEC объявила о начале расследования против компании Uniswap.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость