Потенциал ликвидных деривативов криптовалют (LSD)

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Цель данного поста — рассказ о ликвидных деривативах (LSD) криптовалют и объяснение того, как они работают. Если вы не знакомы с децентрализованными финансами (DeFi), то этот термин означает набор продуктов и услуг, включая кредитование, заимствование и торговлю на рынке цифровых валют.

Их главная особенность — отсутствие централизованного управления. Правила и «законы» протоколов записаны в смарт-контрактах. Они доступны для стороннего аудита, а продукты открыты для пользователей со всего мира.

Введение в ликвидные деривативы (LSD)

Производные ликвидного стекинга (LSD) — это токены, выпущенные разработчиками DeFi-протоколов. Они позволяют пользователям разблокировать неликвидные виртуальные активы, размещенные в смарт-контрактах, чтобы получить дополнительную доходность от собственных цифровых валют. Цена виртуального токена привязана к курсу его базового криптоактива, который блокируется благодаря алгоритму Proof-of-Stake (PoS).

Читайте также
Ликвидный стейкинг вышел на второе место по популярности в секторе DeFi

Ликвидный стейкинг, который позволяет пользователям получать вознаграждение за блокировку...

Исследователи COINBASE высказались про стейкинг Ethereum

Представители Coinbase заявили, что давление со стороны продавцов Ethereum (ETH) должно быть...

Платформы ликвидного стейкинга выиграют от решений SEC

Эксперты CoinDesk пояснили, что децентрализованные платформы ликвидного стейкинга криптовалюты...

Как в традиционных финансах, так и в цифровых валютах деривативы — это контракты, которые «извлекают» стоимость из базового актива, используемого для хеджирования и спекуляций на рынке. Различие в том, что на крипторынке им является токен. Механизм LSD был впервые представлен командой Lido Finance для сети Ethereum в конце 2020 года. Кстати, протокол Lido остается крупнейшим продуктом ликвидного стекинга по общей стоимости заблокированных средств в смарт-контракте (TVL).

Зачем нужен LSD?

Занимаясь стекингом, пользователи помогают защитить сеть, блокируя свои виртуальные активы через протокол или платформу и получая награды. Однако это породило проблему неэффективности капитала из-за того, что он заморожен. В результате участники рынка теряют возможность получить дополнительный доход, так как их криптовалюты неликвидны и заблокированы.

LSD решают проблему, начисляя трейдерам ликвидный и пригодный для использования токен, представляющий их криптоактивы. Таким образом, стекеры могут применять свои LSD для заработка в других DeFi-протоколах. К примеру, они получают прибыль путем предоставления ликвидности или использования токенов в качестве залога, одновременно забирая вознаграждения за блокировку в искомой сети.

LSD позволяет использовать совместное размещение ставок, что решает проблему высокого порога входа для пользователей. Дело в том, что во многих протоколах запуск узла валидатора обходится слишком дорого для рядовых юзеров. Такое решение особенно полезно для Ethereum, где 32 ETH или около $50 тыс. — это минимальная необходимая сумма.

Снижая входные барьеры и стимулируя рост популярности ставок за счет уменьшения неэффективности капитала, LSD поощряет пользователей в сети. Стабильность и безопасность PoS-механизма повышаются с увеличением количества участников, поскольку таким образом достигается наибольший уровень децентрализации блокчейна.

Данные о лучших токенах ликвидных ставок с сайта DefiLlama

Недостатки LSD

Несмотря на преимущества, существуют также определенные риски, связанные с LSD. Их стоит учитывать, если пользователь принял решение получить дополнительную доходность от собственных активов. Кстати, криптодеривативы занимали около 70% от всей доли рынка, по данным на начало марта 2023 года.

По сравнению с базовыми криптовалютами LSD могут быть ограничены малым размером рынка. Следовательно, они не всегда будут иметь большую (глубокую) ликвидность. Это усложняет пользователям «вход и выход из позиций», что приводит к риску увеличения спреда и проскальзывания. Из-за этого юзер может понести серьезные убытки.

LSD-активами обычно торгуют на централизованных биржах и DEX с участием контрагента. Здесь возможны определенные риски из-за присутствия третьих лиц, такие как их потенциальная неплатежеспособность или невыполнение обязательств.

Кроме того, недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла жесткие меры в отношении услуг стекинга на платформе Kraken. В конечном итоге руководство торговой площадки было вынуждено заплатить штраф в размере $30 млн и заморозило предложение для собственных клиентов из-за несоблюдения соответствующих государственных законов. Это может повлиять на ликвидное пространство для ставок в краткосрочной и долгосрочной перспективе, способствуя неопределенности в отношении будущего LSD на CEX.

Снижение рисков

Курс LSD, как было сказано, обычно привязан к стоимости базового цифрового актива. Однако большинство цен на токены ликвидности зависят от их вторичного рынка. Были случаи, когда курс LSD падал ниже стоимости базового актива, создавая кризис ликвидности.

Во время криптозимы 2022 года наблюдались проблемы с привязкой stETH (Staked Ethereum) к ETH. К примеру, в июне stETH, предлагаемый протоколом Lido Finance, торговался на уровне около 0,93 ETH. В результате поставщики ликвидности начали выводить свои криптовалютные средства, что сильнее усугубило ситуацию. Кстати, треть всех застейканных активов Ethereum были заморожены в Lido Finance, по данным на 6 марта 2023 года.

Рост популярности

Несмотря на все существующие риски, связанные с LSD, они стали востребованы среди пользователей криптовалют. Многие аналитики говорили о том, что токены станут мейнстримом отрасли в 2023 году. Согласно данным исследователей рынка, в прошлом и начале нынешнего года наблюдался значительный рост интереса к ликвидному стекингу, особенно после успешного слияния сетей Ethereum. Напомню, в сентябре 2022-го она перешла с критикуемого общественностью алгоритма Proof-of-Work (PoW) на механизм PoS.

Вознаграждения за ставки, вероятно, являются ключевым фактором для массового принятия. Несмотря на рост популярности LSD, до конца 2022 года прибыль за стекинг Ethereum составляла всего 13% по сравнению со средней ставкой других сетей PoS на уровне около 60%. Термин «ставка доли» относится к общему проценту монет, «поставленных на кон», от общего предложения базового актива.

Обновление Shanghai в сети Ethereum

Большинство пользователей криптовалют с нетерпением ждут апдейта Эфириума — Shanghai. Все дело в том, что апгрейд блокчейна наконец позволит трейдерам выводить свои ETH, поставленные на Beacon Chain, а также вознаграждения. Разработчики заверили: данное обновление выйдет в конце марта или начале апреля 2023 года.

Приближение Shanghai потенциально снижает риски размещения и побуждает больше пользователей стекать свои ETH. Это может означать повышенную ликвидность для рынка Ethereum LSD и способствовать росту популярности. Кстати, эксперты объяснили термин Shapella применительно к апдейту Эфириума.

Важно отметить, что многие эксперты говорили о возможном всплеске волатильности цены ETH после обновления Shanghai. Дело в том, что юзеры, которые заморозили активы Ethereum в смарт-контракте, могут пожелать зафиксировать прибыль, что станет причиной для волны массовых распродаж. Особенно это может касаться тех, кто заблокировал свои токены еще в конце 2020 года.

Выводы

Таким образом, LSD позволяют пользователям получить доступ к доходности в секторе DeFi в дополнение к наградам за счет сохранения ликвидности своих цифровых активов. Данный вид виртуальных токенов представляет собой «заявку на базовую неликвидную позицию», замороженную в ставках. Он дает возможность заниматься кредитованием, заимствованием, а также торговлей, извлекая дополнительную выгоду.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость