Поставщики ликвидности отвернулись от SushiSwap

Делитесь и голосуйте:

Инвесторы существенно сократили приток криптовалюты в пулы ликвидности на фоне обвала рынка криптовалют

Поставщики ликвидности утратили интерес к рынку децентрализованных финансов (DeFi). Такое мнение у себя в блоге высказали аналитики Kaiko. Как выяснили эксперты, начиная с февраля, объем ликвидности в паре USDC/WETH существенно упал на децентрализованной бирже SushiSwap.

На графике сверху видно, что так называемые «события ликвидности» сошли на нет к началу марта. События ликвидности состоят из двух компонентов: «чеканка» и «сжигание». Когда пользователь вносит токены в пул ликвидности, он получает специальные токены, которые представляют его долю в пуле.

Этот процесс называется «чеканка», поскольку пользователь чеканит токен пула ликвидности в обмен на предоставление своей криптовалюты. И наоборот, пользователь «сжигает» свой токен пула ликвидности и получает взамен изначальную криптовалюту, а также любые начисленные комиссии за транзакции.

Читайте также: Рынок DeFi все еще уступает 30 топ-банкам США по объему капитала — a16z

В Kaiko отмечают, что падение активности замечено не только у SushiSwap. Например, общий объем капитала в DeFi-протоколах на фоне инцидента с Terra упал на 45% до $111 млрд. В целом же биткоин (BTC) остается более ликвидным, чем ether (ETH).

Напомним, за прошедшую неделю капитализация рынка криптовалют потеряла $200 млрд, опустившись до $1,2 трлн. На момент написания материала биткоин в паре BTC/USD торгуется на уровне в $29 390, а его рыночная капитализация опустилась до $559 млрд. Всего же капитализация рынка криптовалют зафиксирована на уровне в $1,2 трлн.

О том, почему, по мнению DappRadar, турбулентность рынка имела лишь краткосрочный эффект на DeFi — читайте в материале редакции BeInCrypto.

 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость