Португалия сохранила статус зоны свободной от налогов на криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Парламент Португалии отклонил два предложения по налогообложению криптовалют. Голосование прошло в ходе бюджетной сессии в эту среду, сообщает издание ECO. Предложения были оформлены партиями «Левый блок» и «LIVRE», представляющими парламентское меньшинство.

Предложение «LIVRE» предполагало налогообложение доходов от криптовалют свыше €5 000. «Левый блок», в свою очередь, ранее критиковал правящую партию за то, что налогообложение криптовалют не было проработано до этого времени.

«Независимо от того, как будет развиваться регулирование криптовалют в будущем, необходимо положить этому конец и подвергнуть криптовалютные активы тем же сборам, которые применяются к приросту капитала на сопоставимые доходы», — заявляли в партии.

Ожидается, что сегодняшнее голосование лишь отсрочит неизбежное, и Португалия в обозримом будущем все же утратит статус зоны, свободной от налогов на криптовалюты. Министр финансов страны Фернандо Медина в середине месяца заявил о необходимости введения налогообложения криптовалют и призвал правительство подготовить соответствующую правовую основу, не уточнив возможные сроки.

«В некоторых странах уже действуют такие системы. Некоторые страны разрабатывают собственные модели, и мы тоже подготовим свою. Не должно быть никаких пробелов, из-за которых доходы, связанные с транзакциями криптовалютных активов, не облагались бы налогом», — сказал Медина.

В настоящее время криптовалюты не считаются активом в Португалии. В результате компании, деятельность которых связана с криптовалютами, должны платить налоги, однако на частных инвесторов такие требования не распространяются. По словам Медины, это пробел в регулировании, а не умышленная попытка превратить страну в оффшорную зону для криптовалютных трейдеров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость