Популярные и надежные пулы для майнинга Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Криптопроект Ethereum был запущен 6 лет назад и сразу приобрел популярность у владельцев GPU-ферм. Виртуальная валюта ETH всегда была одной из самых выгодных, а последние 6 месяцев Эфир является основной монетой добычи как для красных, так и для зеленых карт. Появление ASIC-майнеров Ethereum в этом плане практически ничего не изменило, а только увеличило суммарный хешрейт сети.

Пулы для майнинга Эфира занимают третье место по совокупной вычислительной мощности, уступая только майнинг бассейнам SHA-256 и Scrypt. В одиночку Эфир уже давно никто не добывает, чтобы ваше вычислительное оборудование как можно быстрее окупилось и стало приносить прибыль нужно не только грамотно произвести настройки, но и удачно выбрать Pool ETH и если вы думаете, что самое главное это убедится в порядочности администрации данного сервера, то вы ошибаетесь. Сейчас в 2021 году откровенный скам в этом секторе блокчейн-индустрии встречается не так уж часто, однако есть довольно много откровенно слабых криптопулов. Кроме того, прибыль зависит от схемы начисления выплат, и то, что выгодно хозяевам крупных дата-центров и больших криптоферм, не очень-то подойдет бытовым майнерам, которые могут выдать на своем риге не более 200Mh/s.

Хотя все познается в сравнении и пока не поработаете на трех-четырех пулах не сможете судить об этом объективно. Однако пулов в десять раз больше и на тестирование каждого уйдет слишком много времени. Давайте мы поможем сузить круг поиска. На каком пуле майнить Эфир, чтобы не потратить, зря время и ресурсы мы вам сейчас и расскажем.

Содержание

  • 1 Какой пул выбрать для майнинга Ethereum?
    • 1.1 Советы и рекомендации по настройке
  • 2 Лучшие пулы для майнинга Ethereum 2021
    • 2.1 BINANCE pool
    • 2.2 Hiveon
    • 2.3 Nanopool
    • 2.4 Ethermine
    • 2.5 2miners и F2pool
  • 3 Комиссии пулов
  • 4 Калькулятор доходности
  • 5 Заключение

Какой пул выбрать для майнинга Ethereum?

Итак, допустим, вы собрали майнинг-ферму, обзавелись кошельком и скачали крипртодобывающую программу. Теперь вам осталось выбрать сервис для коллективной добычи и составить исполнительный файл. Все пулы для майнинга Эфира собраны в единый список на сайте https://miningpoolstats.stream/ethereum. Вы сразу можете оценить

  • мощность каждого сервера ETH;
  • количество работающих майнеров;
  • систему выплат;
  • минимальный порог вывода;
  • приблизительный размер награды за каждые 100 Mh/s (только для PPS+);
  • количество «сиротских» блоков и другие статистические показатели.

Щелкнув курсором мыши по названию того или иного пула ETH, вы переходите непосредственно на его сайт, где можно подробнее ознакомиться с условиями работы и взять координаты для подключения. Всего представлено 99 пулов, но реально работают всего 63, остальные или имеют очень низкую мощность, или вообще закрыты. При этом список пулов для майнинга Эфира наглядно демонстрирует, что первые 10 контролируют львиную долю хешрейта и соответственно большая часть новых криптоблоков добывают именно они, забирая себе все деньги.

Остальные находят блоки намного реже, и чем дальше в низ списка, тем больше времени прошло с момента, когда данный пул Ethereum нашел свой последний блок. Если лидеры дополняют цепочку каждый 3-5 минут, то второй десятке счет идет уже на десятки минут, а еще ниже уже на часы. Получается, что лучший пул для Эфира тот, что стоит в списке первым, рядом находятся его ближайшие конкуренты, а остальные просто пытаются удержаться на плаву и лучше с ними не связываться. В некоторой степени, так оно и есть, но далеко не все сводится к банальному подсчету хешрейта и количества работающих майнеров. Следует учитывать некоторые нюансы

Советы и рекомендации по настройке

Слабая ферма на мощном пуле Эфира может получать даже несколько меньше, чем на пуле с меньшим объемом хешрейта, особенно если там используется схема начисления выплат PPLNS. При такой схеме учитываются только акции, присланные за определенный период (или несколько периодов) перед закрытием блока. И если этот интервал очень короткий маломощный риг, может не успеть найти ни одной шары, и, значит, этот майнер останется без награды.

Пулы для майнинга Эфира слабой мощности рады каждому новому работнику, ведь чем больше ферм, тем больше шансов первыми найти очередной блок. Но все равно за лидерами им не угнаться и какую бы суперпрогрессивную систему распределения наград они ни предлагали реальный доход будет низким. Чтобы заплатить майнерам, они сами должны получить деньги, а криптомонеты платят только за подписанный блок. И если иногда им может улыбнуться удача и блоки пойдут один за одним, то потом опять наступит черная полоса и вы долго будете ждать очередного начисления.

Пулы, которые платят за каждую присланную акцию PPS+ кажутся очень выгодными. Однако, следует заметить, что при схеме PPLNS средний доход может быть ничуть не меньше, и даже выше, то есть пул расплачиваясь за каждую акцию слегка занижает расценки (а иногда и ворует 1-2% шар). Такие пулы Эфира имеют высокий порог вывода средств и, значит, вы неделями будете собирать нужную сумму. Просчитайте сами, ферма из четырех GTX 1660 Super с хешрейтом 120 Mh/s за сутки принесет где-то 0,0033/35 ETH и, если на этом пуле установлена минималка 0,1 ETH такую сумму нужно собирать почти месяц. Не очень радужная перспектива, не правда ли?

Поэтому лучший пул для Эфира тот, на котором вам могут предложить приемлемую для вас схему оплаты и минимальную сумму вывода. И при этом данный сервер должен быть достаточно мощным. Сейчас мы расскажем о тех пулах, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

Лучшие пулы для майнинга Ethereum 2021

Чтобы вам удобнее было проводить сравнение пулов Эфириума, представим показатели в сводной таблице.

НазваниеСхема

начисления

вознаграждений

Комиссия

пула

Хешрейт

TH/s

Количество

майнеров

Минимальная сумма

вывода

ETH

Binance pool ETHPPS+0.5%9.9791624Не установлена
Hiveon.netPPS+0%36.26125970.1
NanopoolPPLNS1%20.92443470.05
EtherminePPLNS1%130.722674690.1
2minersPPLNS1%22.16392680.05
f2poolPPS+2%49.951352040.1

Если сравнить нашу таблицу пулов для майнинга Эфира с таблицей Miningpoolstats, то, видно, что рекомендованные сервисы входят в Топ-10.

Binance pool

Однако первым стоит вовсе не Эзермайн, а находящийся пока на десятом месте Binance pool ETH. Причина отсутствие минимального порога выплат. Сколько бы ни заработали за день, пусть даже 0,001ETH, деньги будут доступны для вывода с кошелька пула на биржевой депозит уже на следующее утро.

Если сумма заработка в Эфире на тот момент будет эквивалентна 10$, сразу можете обменять Эфир на стейблкоины или другую криптовалюту. Чтобы обменять ETH на рубли, нужна сумма эквивалентная 100RUB. При этом у Binance pool невысокая плата за обслуживание и переводы внутри платформы бесплатны. Схема PPS+ подразумевает оплату каждой присланной акции, плюс дополнительное вознаграждение за обработку транзакций в сети Ethereum.

Hiveon

На втором месте пул Hiveon. Здесь не берут комиссии за обслуживание, а вот сумма вывода 0,1 ETH. Правда, если намайните хотя бы 0,01 ETH, а потом решите перейти на другой пул Эфириума, то эти деньги обязательно выплатят в конце текущего месяца.

Nanopool

Хорошую репутацию у майнеров имеет сервис Nanopool. До появления Binance pool ETH это, наверное, был один из лучших пулов Эфириума. На этом сервисе объективно начисляют выплаты и минималка 0,05 ETH.

Ethermine

Пул Ethermine это 26% мощности всей сети и сотни тысяч устройств. Кроме того, здесь недавно придумали, как снизить минимальный порог выплат. Заработанные деньги перечисляются на кошелек майнера (лучше всего использовать Metamask) через блокчейн Poligon. Это позволяет экономить на комиссии за транзакцию и снизить порог вывода до 0,005 ETH. Чтобы настроить перевод через Polygon, нужно синхронизировать кошелек METAMASK с пулом.

2miners и F2pool

2miners и F2pool в принципе ничем не примечательны. Но это надежные и проверенные сервисы с адекватной схемой выплат и удобным интерфейсом. Два китайских сервера с первой десятки Miningpoolstats: Sparkpool и Beepool не попали в нашу таблицу в первую очередь из-за никудышного перевода интерфейса с китайского на английский. Оба сервиса ориентированы на граждан КНР, но неудачный перевод интерфейса не проблема, можете попробовать поработать и там. Хотя зачем, если есть пулы Бинанс и Hiveon.

Комиссии пулов

Сервер для коллективного майнинга взимает с подключившихся майнеров плату за обслуживание. Это единственный легальный источник доходов администрации пула. Часть денег идет на покрытие расходов по содержанию серверов. Теоретически развернуть свой пул не так уж и сложно. Нужен стартовый капитал и знания в области компьютерных технологий и программирования. Однако, обеспечить бесперебойную работу и защитится от хакеров, которые любят атаковать пулы не меньше, чем криптобиржи сможет далеко не каждый. По большому счету это тяжелый и рискованный бизнес. Хотя довольно хорошо оплачиваемый. В среднем на Эфире пулы берут 1% от заработка. Деньги списываются автоматически при расчете награды.

Калькулятор доходности

Кроме общедоступного сервиса WhatToMine, на пулах могут быть встроенные калькуляторы расчета доходности майнинга. Они показывают точную цифру прибыли, потому что учитывают специфику работы на пуле. Такая опция есть на сервисе Nanjpool. Работать с калькулятором несложно, вводите хешрейт и получаете размер дохода.

На пуле Hiveon.netуже рассчитана прибыль майнера при хешрейте 100Mh/s. Зная скорость вычислений фермы,можете произвести предварительные расчеты.

Заключение

Майнеры на каждом тематическом форуме ругают администрации пулов и вряд ли найдется хоть один сервис для коллективного майнинга, который бы имел только положительные отзывы. Следует признать, что кое в чем они правы, но далеко не всегда объективны и могут приукрасить аналитические исследования и жалобные рассказы, делая из мухи слона.

Но, сколько бы майнеры ни жаловались, а переходить на добычу в соло никто не хочет. Такое занятие убыточно, по крайней мере, на Эфире. Майнинг держится на пулах и без них существовать не может. Поэтому, если вы тоже решили стать одним из майнеров, покупайте оборудование, выбирайте подходящий пул и включайтесь в работу.

Данный обзор поможет сориентироваться, и вы сразу попадете на сервис, где можно работать и зарабатывать. Ну а если что-то пойдет не так или размер выплат покажется слишком маленьким всегда можно перейти на другой пул, это обычная практика. Удачи вам!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость