Пользователи еще шести стран смогут обналичить USDC через MoneyGram

Делитесь и голосуйте:

Крупнейший финансовый агрегатор и P2P-платформа Африки HoneyCoin заключил партнерство с блокчейном Stellar. Об этом сообщается в «Твиттере» проекта.

Благодаря партнерству пользователи HoneyCoin смогут обналичивать стейблкоины USD Coin (USDC) в точках платежной системы MoneyGram в Кении, Уганде, Танзании, Нигерии, Гане и Великобритании.

«Еще один реальный пример использования USDC в Stellar», — говорится в сообщении блокчейн-проекта.

Переговоры Stellar и MoneyGram

Впервые о том, что MoneyGram планирует выйти на рынок стейблкоинов благодаря партнерству со Stellar, сообщалось в мае прошлого года. Тогда две компании запустили сервис, который позволит отправлять стейблкоины, а также конвертировать их в традиционные деньги. На старте ожидается, что пользователи смогут конвертировать традиционную валюту в стейблкоин USDC от компании Circle и наоборот.

При этом в июле 2021 года Фонд развития экосистемы Stellar, Stellar Development Foundation, вместе с инвестиционной компанией Advent International вел переговоры о поглощении MoneyGram. Однако результаты переговоров неизвестны.

Это произошло после того, как платежный гигант прекратил сотрудничество с Ripple. Тогда представители обеих компаний заявили, что решение носило взаимный характер. Прекращение партнерства также могло стать реакцией на судебные разбирательства Ripple и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Африка — один из самых быстрорастущих крипторегионов

По данным аналитиков Chainalysis, Северная Африка и Ближний Восток (MENA) оказалась наиболее активными регионами в мире по годовому приросту торговых объемов криптовалютой. Эксперты объясняют взрывной рост удручающим положением экономик. Турция, Египет и Марокко переживают не лучшие времена из-за девальвации национальных валют и высоких инфляционных рисков.

Отдельные африканские государства уже начали разрабатывать различные инициативы для внедрения криптовалют. В частности, Центральноафриканская Республика стала первой в Африке и второй в мире страной, признавшей биткоин на национальном уровне. Сейчас государство работает над законопроектом о легализации криптовалют.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость