Polygon представили доказательства с нулевым разглашением для сетей второго уровня Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Polygon представили, разработанный совместно с Toposware, новый zkEVM Prover. Это открытый инструмент, позволяющий эффективно реализовать доказательства с нулевым разглашением (ZK-Proofs) для сетей второго уровня в системе Ethereum.

Проект разрабатывался на протяжении года и теперь позволяет генерировать доказательства для блоков основной сети Ethereum по средней стоимости всего $0.002 за транзакцию. Prover доступен в двух лицензиях – MIT и Apache 2.0 и может быть на GitHub.

Координатор проекта из Polygon, Брендан Фармер, подчеркнул, что Prover можно считать “конечной формой” zkEVM. Это позволяет преобразовать любую существующую цепочку, включая Ethereum, Optimistic-роллапы или альтернативные сети первого уровня, в улучшенный zkEVM L2, который может беспрепятственно соединяться с Ethereum и слоем агрегации Polygon.

Одним из важных аспектов этой разработки является возможность генерации ZK-доказательств для любой цепочки Ethereum Virtual Machine (EVM). Это устраняет необходимость для пользователей и сервисов поддерживать полноценный узел Ethereum.

Технология также предоставляет роллапы Optimistic популярным протоколам Ethereum L2, которые группируют транзакции вне основной сети и затем отправляют доказательства в главный слой Ethereum. Это сокращает время ожидания при выводе средств, которое до этого составляло около семи дней.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость