Polygon поможет преобразовать EVM-сети в валидиумы

Делитесь и голосуйте:

Polygon Labs на днях представила “Prover type 1”. Этот инструмент предназначен для интеграции и улучшения EVM (Ethereum Virtual Machine) совместимых блокчейнов, позволяя им использовать технологию доказательств с нулевым разглашением (ZK-proofs) для масштабирования.

Основная цель Prover заключается в обеспечении перехода EVM-сетей к использованию валидиумов, которые являются специализированной формой сетей второго уровня. Валидиумы используют доказательства с нулевым разглашением для повышения эффективности и снижения стоимости транзакций. В отличие от ZK-Rollup, где данные приложений вместе с доказательствами должны публиковаться в основной сети Ethereum, валидиумы хранят в основной сети только доказательства, тогда как реальные данные транзакций находятся вне основного слоя.

Переход на ZK-сети, такие как валидиумы или ZK-Rollup, может предложить ряд преимуществ для проектов второго уровня, включая устранение семидневной задержки при выводе средств. Фармер отметил, что задержка влечёт за собой дополнительные временные и финансовые затраты для пользователей, которые полагаются на сторонние мосты для транзакций.

После перехода на ZK-сеть, блокчейны смогут быть объединены через протокол взаимодействия Polygon — AggLayer. AggLayer обещает обеспечить единую ликвидность для сетей второго уровня. Первая версия AggLayer должна быть выпущена в феврале, что позволит разработчикам соединять блокчейны. Главная цель заключается в обеспечении единой безопасности как для модульных, так и для монолитных блокчейнов, включая те, которые находятся в экосистеме Polygon. AggLayer будет ключевым элементом в следующей итерации сети Polygon – Polygon 2.0.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость