Польский банк использует эфириум для верификации документов

Делитесь и голосуйте:

Польский банк Alior Bank использует блокчейн эфириума для проверки подлинности документов, пишет Forbes.

Теперь, когда клиент Alior получает документ, он может проверить его подлинность через блокчейн эфириума. Петр Адамчик, ведущий блокчейн-разработчик в Alior, объясняет: «Мы точно знаем, в каком блоке эфируима был опубликован документ с данным хешем. Если мы знаем номер блока, мы также знаем временную метку, знаем, что документ был опубликован некоторое время назад и не изменялся за это время [если хеш, хранящийся в блокчейне, идентичен вычисленному хешу из документа], благодаря чему мы можем доказать, что он не был заменен на наших серверах».

Alior разработал это решение в ответ на новые требования Управления по конкуренции и защите прав потребителей, согласно которым страницы веб-сайтов не являются «долговременным и надежным средством» для документооборота между банком и клиентами. Банк разработал блокчейн-решение, обеспечивающее обмен документами онлайн через надежный верификатор.

Более того, руководство Alior считает, что это первый банк, который использует публичный, а не частный блокчейн, для обслуживания клиентов. Томаш Синицкий, который занимается стратегий внедрения блокчейна в Alior, сказал: «Мы хотим, чтобы люди убедились, что мы все сделали правильно и ничего не скрываем. Если мы говорим, что документы на самом деле являются подлинными, то каждый должен иметь возможность проверить это. Это невозможно сделать с помощью приватного блокчейна».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость