Polkadot первым вне экосистемы Ethereum интегрирует оракулов Chainlink

Делитесь и голосуйте:

В блокчейн Polkadot будут интегрированы оракулы данных проекта Chainlink. Таким образом, Polkadot станет первым блокчейном, который добавит поддержку оракулов Chainlink за пределами экосистемы Ethereum. Обычно такие оракулы используются децентрализованными финансовыми приложениями (DeFi) для получения данных извне.

«Chainlink станет первым и основным поставщиком оракулов для всех цепей на базе Substrate, а со временем и во всей сети Polkadot», – сообщают Polkadot в этот вторник.

Polkadot позволит своим пользователям запускать распределённые приложения с возможностью взаимодействия с другими цепями. Проект находится в разработке с 2016 года и курируется сооснователем Ethereum Гэвином Вудом. Ожидается, что запуск его основной сети состоится в течение ближайших месяцев.

До тех пор оракулы Chainlink, в частности, передающие данные о ценах различных криптовалют, будут работать в экспериментальной сети Kusama. Однако механизм соединения Chainlink и Kusama ещё тоже требует доработки, а сотрудничество двух проектов началось с интеграции оракулов в неназванный блокчейн на базе технологии Substrate от компании Parity Technologies.

«Интеграция сети децентрализованных оракулов Chainlink через выделенный мост может открыть множество возможностей для использования Polkadot. Так, [структура данных] парачейн, оптимизированная для суверенной идентичности, позволит надёжно получать данные вне блокчейна, связанные, например, с цифровыми подписями или доказуемыми правами требования, через оракулов Chainlink», – пояснили в Polkadot.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость