Почему хайп вокруг NFT может закончиться так же быстро, как начался

Делитесь и голосуйте:

Невзаимозаменяемые токены (NFT) стали феноменом 2021 года и привлекли внимание даже тех, кто никогда не интересовался криптовалютами. Тем не менее цены на цифровые объекты коллекционирования продолжают снижаться вместе с активностью на рынке NFT.

По данным сервиса Nonfungible.com, средняя цена NFT от пика в середине февраля опустилась на 70%. Новый всплеск интереса к NFT произошел в марте, когда художник Beeple продал на аукционе «Кристис» свою работу за 69,3 млн долларов. Некоторые увидели в происходящем доказательство избытка денег у инвесторов и, как следствие, недолговременное увлечение, другие — важную и перспективную область использования блокчейна. Научный сотрудник Питтсбургского университета Кристофер Уилмер говорит:

«Характеризовать эту концепцию как финансовый пузырь нет смысла. NFT в пузыре не больше, чем криптовалюты. Всегда будут мании и иррациональные преувеличения, но криптовалюты явно становятся долгосрочным явлением, и NFT, возможно, тоже».

Соосновательница блокчейн-платформы Tezos Кэтлин Брайтман называет цифровое искусство «вспененным», но признает роль индустрии музыки и кино в пространстве NFT. В числе прочего Брайтман сообщила о поступлении запросов на кредитование под залог NFT. В то же время исследователи начали определять уровень корреляции NFT с другими инвестициями, включая биткоин, усомнившись в их полезности при диверсификации портфелей. Кроме того, NFT присущи собственные риски, как в форме фиктивных сделок, так и в результате спланированного мошенничества. Уилмер добавляет:

«Хотя лежащая в основе NFT криптография упрощает подтверждение сведений о владельце, вас по-прежнему могут легко одурачить подделкой, если вы неопытный пользователь и не знаете, как самому надежно подтвердить подлинность работы. Рассчитывайте на то, что многие мошенники попытаются этим воспользоваться».

Цены обычных торгующихся на биржах токенов прозрачны, и их легко отследить, чего нельзя сказать об NFT. Из-за их неликвидной природы уловить настроения вокруг конкретного проекта может быть сложно. Как отмечает участник фонда eGirl Capital под ником mewny, NFT подвержены «неслышному обвалу». Если цена обычного токена во многих случаях понемногу падает на протяжении месяца или двух, позволяя участникам рынка отреагировать соответствующим образом, то продавцы в NFT-пространстве могут даже не узнать об исчезновении покупателей, пока сами не попытаются их найти. Они могут только ориентироваться на общие цены и объемы, которые в последнее время все сильнее стремятся вниз.

Сейчас на рынке NFT выделяют две категории инвесторов: первые вошли рано и все еще стремятся вывести крупные прибыли, а другие присоединились на максимумах и обнаружили себя в обесценивающихся позициях.

Дэвид Хокни, которому принадлежит авторство самой дорогой картины среди всех ныне живущих художников, вообще считает NFT мошенничеством. Заявив, что он не интересуется NFT, поскольку не охотится за деньгами, художник добавил:

«Чем они там на самом деле владеют, я не знаю».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость