Почему Ethereum не станет ценной бумагой. Мнения экспертов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Переход Ethereum с алгоритма PoW (Proof-of-Work) на PoS (Proof-of-Stake) близок к завершению. Среди возможных угроз — не только потеря части сообщества в лице майнеров, но и риск признания второй по капитализации криптовалюты ценной бумагой с ужесточением регулирования.

Так, руководитель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гарри Генслер в очередной раз заявил, что подавляющее большинство криптовалют квалифицируются как ценные бумаги и подпадают под действие соответствующих законов. Компании, которые занимаются проведением транзакций на рынке криптовалют, должны зарегистрироваться в SEC, как и другие рыночные посредники, заявил 8 сентября председатель агентства, сообщает Reuters.

Однако позиция SEC так и не была прояснена до конца: агентство изъявило готовность взаимодействовать по этому вопросу с Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), поскольку контроль над поставщиками услуг виртуальных активов (VASP) может быть передан второму из названных регуляторов. Что, в свою очередь, приведет к признанию ведущих криптовалют товарами.

Среди конкретных монет, которые рассматриваются как кандидаты на признание ценными бумагами, наряду с Ripple, Stellar (XLM), Zcash (ZEC) и Horizen (ZEN), может оказаться и Ethereum, после того, как в сети будет проведено обновление, и блокчейн перейдет на новый протокол.

Еще в июле основатель MicroStrategy и биткоин-максималист Майкл Сейлор заявил, что Ethereum — это по сути и есть ценная бумага. В подтверждение своих слов Сейлор напомнил, что токен был выпущен в ходе ICO, а хардфорки (обновления, несовместимые с предыдущими версиями сети) меняют сущность актива, в то время как сущность товарных или денежных активов поменять невозможно: золото остается золотом, а биткоин биткоином.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто», какова вероятность того, что вторую по капитализации криптовалюту могут признать ценной бумагой, и что может произойти в таком случае.

Признание Ethereum ценной бумагой представляется маловероятным, хотя после перехода на алгоритм Proof-of-Stake шансы на признание такого статуса второй по капитализации криптовалюты определенно могут стать выше, считает финансовый директор и руководитель департамента торговых операций криптофонда ICB Fund Чэнь Лиминь.

Эксперт объяснил, что для этих целей служит тест Хауи. Согласно этой проверке, инвестиционным контрактом является «вложение денег в общее предприятие с разумным ожиданием получения прибыли исключительно от усилий других». Касательно Ethereum, заблокированные монеты можно признать «деньгами», «общим предприятием» — систему валидаторов в стекинге, а «ожидание прибыли» — это вознаграждения от стекинга.

По мнению профессора права Юридического центра Джорджтаунского университета Адама Левитина, даже с последним признаком у Ethereum нет однозначной трактовки в пользу непризнания ценной бумагой, говорит Лиминь.

Однако, эксперт обратил внимание на то, что Ethereum не «рискует» перейти в разряд ценных бумаг после обновления из-за позиции SEC: глава ведомства Гэри Генслер сообщил, что поддержит законопроект, который наделит CFTC правом надзора над биткоином и Ethereum. В случае принятия такого закона, ETH фактически получит статус «биржевого товара» уже официально, де-юре, говорит Лиминь.

Он полагает, что с учетом противостояния между регуляторами в отношении выстраивания зон ответственности, а также принимая во внимание ожидаемое усиление после промежуточных выборов в Конгресс США позиций республиканцев, которые поддерживают CFTC, Генслер, скорее всего, говорил о наиболее вероятном варианте развитии событий.

По словам эксперта, руководитель SEC может воспринимать передачу Ethereum под надзор коллег как уступку в аппаратной борьбе для усиления переговорных позиций по другим вопросам. А затянувшийся процесс о признании Ripple (XRP) ценной бумагой, в котором шансы на успех SEC неочевидны, также мог повлиять на отказ SEC от борьбы.

Вероятность признания Ethereum ценной бумагой, по мнению директора по развитию exmo.com Марии Станкевич, составляет 30%. Она пояснила, что с одной стороны, после перехода на PoS у монеты появятся признаки ценных бумаг, такие как, например, ожидание получения прибыли. Также, многие финансисты говорят о том, что такой исход очень возможен, отметила специалист.

«С другой стороны, в этом случае все токены на Proof-of-Stake можно будет рассматривать как ценные бумаги и регулировать так же, как акции, что маловероятно», — говорит эксперт.

По ее мнению, признание ETH ценной бумагой для обычных пользователей станет катастрофой. Она пояснила, что токен, скорее всего, будут ждать большие штрафы, которые ETH может и не перенести, а также делистинг с 90% централизованных бирж. Это нанесет непоправимый урон как пользовательской базе, так и цене, которая скорее всего резко полетит вниз, предположила эксперт.

«Оборудование подорожает на 40-50%». Стратегия покупки майнинг-устройств

Увеличение добычи биткоина ускорит сокращение доходов майнеров

$35 млн из средств Algorand были заблокированы криптоплатформой Hodlnaut

Мужчину приговорили к 4 годам тюрьмы за домогательства в метавселенной

Биткоин обновил максимум с 19 августа и подешевел

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость