По данным немецкого BaFin, NFT пока не являются ценными бумагами

Делитесь и голосуйте:

Несколько юрисдикций по всему миру активизировали усилия по регулированию индустрии цифровых активов. В Германии финансовый регулятор также выпустил руководящие принципы по регулированию криптовалют, в том числе в целях борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Он активно издавал законодательство по таким аспектам, как первоначальные предложения монет, предложения токенов безопасности, а также децентрализованные приложения (dApps). В то время как нормативные акты еще не затронули правовые серые зоны NFT, Германия, например, предприняла первые шаги, чтобы внести некоторую ясность и в это пространство.

В последние годы криптовалюты и технология блокчейн находят все больше применений в различных отраслях производства и логистических цепочках продукции, это касается также и производства металлоконструкций.

BaFin и NFT

Управление финансового надзора Германии (BaFin) подтвердило, что взаимозаменяемые токены (NFT) не могут быть ценными бумагами. В недавно опубликованном заявлении официальные лица утверждали, что токены, обозначающие право собственности на цифровой актив только для спекуляций, не квалифицируются как инвестиционный инструмент.

В нем утверждалось, что NFT до сих пор не продемонстрировали характеристик, аналогичных финансовым ценным бумагам, таким как акции и долговые инструменты, что делает невозможным их признание ценными бумагами в нормативном смысле.

“Пока что BaFin не известно ни о каких NFT, которые должны быть классифицированы как ценные бумаги в нормативном смысле”.

Регулятор, однако, также добавил, что NFT может быть классифицирован как ценная бумага в будущем. В нем также было написано:

“Если NFT должны быть классифицированы как ценные бумаги в соответствии с Регламентом ЕС о проспекте ценных бумаг или как инвестиции в соответствии с Законом об инвестициях в активы (VermAnlG), всегда должен быть подготовлен проспект ценных бумаг”.

В Европе все внимание приковано к слюде. Окончательное голосование по долгожданному набору криптографических правил ЕС – регулированию рынков криптоактивов (MiCA), которое было отложено до апреля 2023 года, рекламируется как первая всеобъемлющая общеевропейская криптосистема. Положения о NFT были исключены из него.

Однако прошлым летом советник Европейской комиссии Питер Керстенс намекнул, что эмитенты NFT потенциально могут быть приравнены к поставщикам услуг криптоактивов, что потребует от них регулярного представления отчетов о своей деятельности в Европейское управление по ценным бумагам и рынкам в своих местных органах власти.

Нормативная база Китая для NFT

В то время как Китай запретил криптоторговлю и ограничил майнинг, NFT не были классифицированы как потенциально рискованные финансовые инструменты. Фактически, экосистеме удалось не только выжить, но и процветать в серой зоне регулирования.

Продолжающиеся в стране “Две сессии” – которые, как оказалось, являются самым важным ежегодным политическим собранием – с участием члена парламента Фэн Ция стремятся предложить нормативную базу для NFT.

Местные СМИ сообщили, что основное внимание будет уделено разработке четкого юридического определения цифровых предметов коллекционирования, введению правил доступа на рынок для торговых платформ и улучшению защиты авторских прав для NFT.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость