Платформа PancakeSwap: фарминг, стейкинг и IFO

Делитесь и голосуйте:

Три года тому назад инвесторы покупали криптовалюту и, хранили на холодных кошельках, пока монеты не подорожают. Если же кто-то не хотел, чтобы капиталы лежали мертвым грузом, то должен был идти на биржу, чтобы приумножить свои критоактивы, играя на волатильности рынка. Бизнес довольно рискованный и подойдет далеко не каждому.

Но после появления дефи-проектов зарабатывать на криптовалюте стало намного проще. Теперь каждый может получать доход, отправляя цифровые монеты в пулы ликвидности. В этом обзоре мы расскажем о PancakeSwap finance. Ресурс был запущен осенью прошлого года и по замыслу разработчиков должен стать базовым протоколом для тестирования инновационных методов доходного фермерства, которые потом, возможно, попадут в другие сети и даже за их пределы.

Содержание

  • 1 Что такое PancakeSwap?
  • 2 Синхронизация кошелька
  • 3 Как пользоваться PancakeSwap
    • 3.1 Интерфейс платформы
    • 3.2 Фарминг и стейкинг на PancakeSwap
    • 3.3 Покупка нужного токена
  • 4 Пулы
  • 5 Лотереи
  • 6 NFT
  • 7 IFO и первичные предложения монет на PancakeSwap
  • 8 Плюсы и минусы сервиса
  • 9  Заключение

Что такое PancakeSwap?

Pancakeswap это децентрализованная торговая площадка, использующая автоматизированный маркет-мейкер, чтобы клиенты имели возможность, подключатся к пулам ликвидности, созданным на блокчейне BCS. Проект Exchange PancakeSwap является прямым конкурентом платформы Uniswap. Но в отличие от своего визави, работающего на Ethereum, PancakeSwap finance использует более быструю и недорогую в плане комиссий цепочку Binance Smart Chain.

Здесь работают фермеры и держатели сиропа, а награды выплачивают тортами. Нет, конечно, мы вовсе не имели в виду кондитерские изделия в цветных коробках. Просто базовая монета системы PancakeSwap называется CAKE, что в переводе с английского означает торт. Различные пищевые названия почему-то очень популярны у разработчиков дефи и вот пришел черед для пакенсвап, где вас ждет много тортов, блинчиков, сиропа и кроликов, вращающих лотерейный барабан.

Работать на сайте https://pancakeswap.finance/ можно без регистрации, достаточно подключить совместимый криптокошелек. Как торговать на PancakeSwap и какой цифровой бумажник лучше всего использовать мы вам сейчас и расскажем.

Синхронизация кошелька

Если вы желаете использовать на PancakeSwap Trust Wallet, то вам нужно добавить BCS в список токенов, а, для подключения использовать сервис WalletConnect.

Нажмите подключения в правом верхнем углу и выберите соответствующий пункт в выпадающем меню. На дисплее появится Qr-код, после этого нужно открыть Trust Wallet на вашем смартфоне, перейти в настройки и, выбрать WalletConnect.

Теперь осталось отсканировать Qr-код с монитора, и вы подключены, можно торговать и фармить на PancakeSwap.

Чтобы подключить к PancakeSwap, Metamask нужно войти в кошелек и перенастроить сеть. По умолчанию активной цепочкой является Ethereum Mainnet, можете добавить BINANCE Smart Chain вручную.

  • Откройте список сетей;
  • Выберите «Пользовательский RPC»;
  • Заполните форму так, как указано на картинке;
  • Сохраните настройки.

Для оплаты комиссионных сборов при проведении операций нужно иметь на балансе кошелька криптовалюту BNB.

Как пользоваться PancakeSwap

Давайте подробнее рассмотрим сайт PancakeSwap. Как фармить вы скоро узнаете, сперва проведем краткую экскурсию по основным разделам.

Интерфейс платформы

По сравнению с Uniswap интерфейс PancakeSwap finance выглядит более ярким и насыщенным. Ссылка для перехода PancakeSwap пулы и в другие разделы сайта расположены в левом верхнем углу, а основные дублируются яркими иконками с кнопками в центре сайта.

Справа в верху находится кнопка Connect для подключения кошелька, а слева внизу кнопки настроек и кнопки перехода на страницы сообщества пакенсвап в социальной сети твитер и мессенджере Telegram. Рядом отображается текущий курс токена Cake к доллару США.

Фарминг и стейкинг на PancakeSwap

Ну а теперь давайте расскажем, как фармить и стейкать на PancakeSwap finance. Разница между этими двумя схемами заработка в том, что, занимаясь фармингом, пользователи вносят одни монеты, а получают награду совсем другими.

Оправляете BNB, а дивиденды начисляют токенами CAKE. Ну а стейкерам начисляют проценты в криптовалюте той сети, с которой они работают. На пакенсвап можно зарабатывать и фармингом, и стейкингом. В разделе Фермерство клиенты делают ставки LP-токенами BNB, BUSD и других монетах, плюс токенами CAKE в равной пропорции, и получают в награду торты.

Покупка нужного токена

Торговать на PancakeSwap можно в разделе Обмен. Здесь нет графиков биржевого стакана и прочих трейдерских штучек. Выбираете пару, указываете сумму и проводите обмен. Второй раздел Ликвидность предназначен для создания обернутых токенов, которые предоставляются в пул ликвидности.

Перед тем как отправить активы на пул требуется подтверждение доступа смарт-контракта к активам на вашем балансе. Операция запускается непосредственно в интерфейсе сайта и подтверждается в кошельке.

Порядок действий:

  • Выберите Обмен и укажите пару, например, BNB-BUSD.
  • Напишите сумму операции.
  • Нажмите Обмен на сайте и подтвердите действие в интерфейсе кошелька.
  • Кликните Подтвердить обмен и снова подтвердите операцию в кошельке.

Готово, монеты BUSD куплены. За операцию с вашего баланса будет отчислена небольшая сумма в BNB. Можете отправлять монеты в пул ликвидности, или хранить его в кошельке.

Дивиденды все равно будут начислены. Полученные токены CAKE можно отправить на стейкинг и получать дополнительную награду как держатель сиропа. С каждого блока 75% CAKE перечисляется фермерам и 25% стейкерам.

Пулы

В разделе Фермерство работает 18 PancakeSwap пулов и еще 52 запущены в разделе Пулы. Официальные пулы разработчиков имеют отметку Core.  У каждого пула есть свой множитель. Его величина определяет количество токенов CAKE, с каждого нового блока. Например, ферма 1x получает 1 CAKE за блок, а ферма 40x получает 40 CAKE. Чтобы подключиться к выбранному сервису, нажмите «Подробнее».

В отделении Pools делают ставки токенами CAKE. Выплаты можно получать тортами или другими монетами, в зависимости от того какой именно пул вы выбрали. Для перевода выплат на кошелек, нажмите кнопку «Собрать» и следуйте подсказкам.

Важно! Для отправки в пул ликвидности потребуется 2 монеты, перед началом отправки нужно пополнить кошелек BNB, после произвести обмен в разделе «Обмен«.

Лотереи

Каждый пользователь сервиса может приобрести за токены PancakeSwap лотерейный билет и выиграть долю активов в наградном пуле. Стоимость билета равна 1 CAKE, с этих денег формируется призовой фонд, 80% от его суммы будет использовано для вознаграждения трех победителей.

  • Первый приз 50%, выигравшему все четыре номера.
  • Второй 20% за три номера.
  • Третий 10% выигравшему два номера.

Если никто не выиграет приз, призовые деньги будут начислены на следующуюлотерею. Оставшиеся 20% CAKE будут сожжены. Так разработчики защищают токен отинфляции.

NFT

Клиенты PancakeSwap finance могут участвовать в Team Battle, чтобы выиграть невзаимозаменяемый токен, который можно обменять на токены Cake. Но все-таки лучше сохранить коллекционного кролика, со временем каждый из них может стать раритетным NFT высокой стоимости. Потом тяжело будет вспоминать о том, что продали его за бесценок.

IFO и первичные предложения монет на PancakeSwap

На сервисе регулярно проводится первичная продажа токенов молодыхблокчейн-стартапов. Чтобы купить один из них нужно, иметь на балансе LP-жетоны BNB-CAKE. Binance Coin принимается вкачестве оплаты, внутренние токены пакенсвап сжигаютсяразработчиками.

Плюсы и минусы сервиса

В текущий период PancakeSwap является одним из самых активных АММ-проектов с большим набором сервисов и довольно высокой ликвидностью. Использование Binance Smart Chain дает преимущество перед конкурентами, работающими на Ethereum. Если почитать отзывы, можно сделать вывод, что большинство клиентов довольны работой биржи. Здесь можно работать анонимно, и комиссии ниже, чем на других сервисах. Держатели токенов CAKE могут голосовать за направление развития. Платформа прошла аудиторскую проверку в компании кибербезопасности Certik.

Существенных недостатков на первый взгляд, нет. Однако нужно понимать, чтоэто децентрализованная платформа, использующая технологию смарт-контрактов,поэтому нельзя быть в полном отсутствии уязвимостей. Не вкладывайте большеденег, чем готовы потерять. От банкротства или массированной хакерской атаки незастрахован ни один современный блокчейн-проект. И еще один момент, послеполноценного запуска обновленной сети Ethereum пакенсвап будет сложнееконкурировать с Uniswap и другими аналогичными проектами.

 Заключение

Если вы желаете немного заработать на фарминге и стейкинге, то подключайтесь к PancakeSwap finance. Судя по отзывам это вполне надежный проект. Здесь большой выбор пулов и не нужна регистрация, а заработанные монеты легко можно обменять.

Криптоиндустрия все больше развивается и у держателей цифровых монет появляются такие возможности, о которых пять лет назад можно было только мечтать. Теперь криптовалюту можно пустить в оборот и жить на проценты. И это только начало. Мы живем в очень интересное время, на наших глазах зарождается новая эпоха киберэкономики и децентрализованных финансов. Все лучшее еще впереди.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость