Пять главных трендов, связанных с блокчейном

Делитесь и голосуйте:

Аналитики Gartner уверены, что в 2020 году нас ожидает очередной виток развития блокчейна и технологий распределенного реестра (DLT), которые все еще находятся в зачаточном состоянии. На сегодняшний день относительно небольшое количество компаний и организаций достигли достаточного уровня зрелости, чтобы успешно использовать цифровые технологии.

Кроме того, будущее блокчейна тесно связано с другими зарождающимися технологиями, такими как искусственный интеллект (ИИ) и Интернет вещей (IoT). По прогнозам экспертов, в 2020 году основные изменения коснутся пяти направлений.

Блокчейн завоевывает широкий спектр отраслей вслед за финансовыми услугами

Когда блокчейн дебютировал на мировой арене в виде цифровой валюты биткоин (ВТС), финансовый сектор первым проявил интерес к инновационной технологии. С тех пор было запущено немало прорывных решений, направленных на упрощение доступа к финансовым услугам и повышение эффективности платежных систем.

Неудивительно, что использование блокчейна не ограничилось виртуальными валютами, поскольку технология обладает огромным потенциалом, позволяет создавать защищенные от мошенничества клиринговые и расчетные системы, работать с интеллектуальными контрактами, выполняемыми при соблюдении определенных условий, и значительно ускоряет цифровые транзакции.

Компания IBM, которая помогла запустить несколько наиболее успешных блокчейн-проектов, ожидает увеличения объемов инвестиций в технологию со стороны организаций, предоставляющих финансовые услуги. В то же время аналитики Gartner прогнозируют, что в 2020 году банки, использующие блокчейн, получат дополнительную прибыль в размере более одного миллиарда долларов.

Хотя финансовый сектор лидирует в плане освоения блокчейн-технологии, она имеет бесспорную ценность для любой отрасли, где требуется максимальная защита информации, прозрачность и скорость транзакций, возможность отслеживания всех процессов. Блокчейн уже доказал свою эффективность в таких направлениях, как отслеживание сельскохозяйственной продукции и скота от фермы до магазина, проверка достоверности данных, качества автозапчастей и даже происхождения алмазов.

Запуск цифровой валюты Facebook

В 2020 году Facebook планирует запустить собственную цифровую валюту Libra. Многие детали проекта все еще неизвестны, но амбициозные планы технологического гиганта вызывают серьезное беспокойство у правительств и регуляторов многих стран.

С момента появления биткоина в 2009 году были запущены тысячи криптовалют. При этом подавляющее большинство новых монет со временем исчезает без следа, не выдержав конкуренции на рынке. Однако ни за одним из криптопроектов не стояла такая крупная компания как Facebook. Это означает, что запуск Libra может иметь более масштабные последствия, которые выйдут далеко за рамки того, что мы видели до сих пор.

На пути к реализации своего проекта Facebook сталкивается со многими препятствиями. В конце прошлого года из ассоциации соучредителей Libra вышли несколько компаний, включая Mastercard и Visa, из-за «неопределенности в вопросах регулирования». Этого было бы достаточно, чтобы заблокировать продвижение любого коммерческого проекта. Но несмотря ни на что, Facebook с капиталом в $550 млрд не отказывается от своих целей.   

С технической стороны Libra является криптовалютой, поскольку основана на технологии блокчейн и использует компьютерное шифрование для гарантии целостности сети. В то же время, механизм платежной системы Facebook будет отличаться от биткоина и большинства других цифровых валют. Блокчейн-сеть Libra полностью централизована и управляется ассоциацией избранных компаний, что идет вразрез с основной идеей децентрализованных распределенных систем, которую отстаивают пионеры криптоиндустрии.

В случае успешного запуска Libra может стать первой виртуальной валютой, которая полностью разрушит существующую глобальную валютную систему.

Интеграция блокчейна с ИИ набирает обороты

Одна из проблем широкого внедрения искусственного интеллекта заключается в сложности понимания технологии. Кроме того, для обучения ИИ-моделей необходимы огромные объемы данных, на сбор и анализ которых требуются дополнительные затраты и время. Людей также беспокоит законность методов сбора информации и эффективность решений ИИ, которую трудно оценить.

Многие считают, что блокчейн может решить эти проблемы, так как позволяет отслеживать все действия и гарантировать достоверность данных. Между тем, преимущества есть у обеих технологий. В то время как блокчейн может увеличивать полезность ИИ, предлагая более простые и удобные для пользователей инструменты, искусственный интеллект можно использовать для повышения безопасности блокчейн-систем.

Комбинируя эти передовые технологии, компании могут делать более точные и быстрые прогнозы, сократить операционные расходы, оптимизировать процесс отслеживания цепочки поставок, быстрее продвигать свои продукты и услуги на новых рынках. По мере того, как ценность этого технологического партнерства становится все более очевидной, вполне вероятно, что в 2020 году мы будем свидетелями появления первых комбинированных платформ от поставщиков облачных услуг.

Использование блокчейн-технологии для защиты IoT

Чем больше подключенных к интернету устройств мы используем для обмена и обработки данных в нашей личной жизни и бизнесе, тем больше у злоумышленников возможностей для взлома и получения доступа к конфиденциальной информации. Поскольку мир стремительно движется к цифровому преобразованию и многие рабочие процессы все больше связаны с межмашинным взаимодействием, задача нахождения максимально надежного метода записи информации, а также ее защиты от несанкционированного доступа становится особенно актуальной.

Блокчейн и другие формы распределенных реестров могут стать практически идеальным решением для обеспечения безопасности IoT-систем, насколько это возможно в настоящее время. Благодаря возможностям технологий каждая транзакция между устройствами мгновенно регистрируется, а данные хранятся в неизменном виде и доступны для всех сторон. Это особенно важно, когда организации полностью полагаются на оборудование, инструменты и программное обеспечение от разных поставщиков. При возникновении каких-либо перебоев в коммуникациях или вмешательстве злоумышленников очень легко выявить источник проблемы и своевременно ее устранить.

Согласно исследованию Gartner, 75% организаций, работающих с технологией IoT, уже внедрили блокчейн либо планируют сделать это в 2020 году.

Другие юрисдикции последуют примеру Вайоминга

В этом году Вайоминг стал первым штатом США, где создана нормативно-правовая среда, направленная на поддержку блокчейн-инноваций с одновременным обеспечением регуляторного надзора, необходимого для защиты от потенциальных рисков.

Когда появились первые криптовалюты и возможность осуществления цифровых транзакций между пользователями в любой точке мира с сохранением анонимности, власти большинства стран забили тревогу. Центробанки и регуляторы сразу оценили потенциал новой технологии относительно отмывания денег и другой незаконной деятельности.

До сих пор именно эти опасения в значительной степени препятствуют массовому использованию цифровых валют, а Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) регулярно отклоняет заявки на создание публично торгуемых финансовых криптоинструментов.

Принятие властями Вайоминга 13 законов, призванных обеспечить правовую основу для блокчейна и криптовалют, является сигналом того, что во многих регионах меняется отношение к регулированию, которое не должно препятствовать технологическим инновациям. Не исключено, что в 2020 году примеру Вайоминга последуют другие американские штаты и страны.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость