Переиграл ли Джек Дорси "Шокирующие предсказания"?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Block владеет музыкальной потоковой платформой Tidal
  • Будет ли Tidal внедрять децентрализацию?
  • К биткоину есть вопросы

За день до публикации наших "Шокирующих предсказаний на 2022 год" компания Square Джека Дорси объявила, что ее материнская компания будет переименована в Block, чтобы подчеркнуть свою приверженность биткоину. Переименование совпадает с нашим "Шокирующим прогнозом" о платформах потокового вещания музыки и звукозаписывающих лейблах, деятельность которых будет нарушена из-за технологии невзаимозаменяемых токенов (NFT). Однако Tidal, принадлежащей Block, предстоит решить множество проблем, связанных с воплощением в жизнь своей стратегии.

Все 10 "Шокирующих" предсказаний можно найти здесь.

Джек Дорси, соучредитель и до недавнего времени генеральный директор компании Twitter, на протяжении многих лет является сторонником криптовалют и, в частности, биткоина. В 2009 году Дорси основал платежную компанию Square, которая в 2021 году приобрела биткоины на свой баланс, а в течение нескольких лет предлагала брокерское обслуживание операций с биткоином через свое приложение для частных лиц, известное как Cash App. Кроме того, зарегистрированная на Нью-Йоркской фондовой бирже компания Square объявила о своем намерении разработать аппаратный биткоин-кошелек.

1 декабря Square еще больше подчеркнула свою приверженность биткоину, объявив, что ее материнская компания меняет название со Square Inc на Block Inc (SQ:NYSE) по аналогии с Alphabet Google и Meta Facebook. Из заявления представителей компании следует, что в это название заложено множество значений: "строительные блоки, соседние кварталы и их местные предприятия, сообщества, собирающиеся вместе на блокчейн-вечеринки, наполненные музыкой, участок кода и препятствия, которые нужно преодолеть".

Сменив корпоративное лицо, Block переименовала свое полностью ориентированное на биткоин подразделение из Square Crypto в Spiral, которое занимается разработкой биткоин-продуктов компании. Переименование из Square в Block со стороны выглядит как дань уважения биткоину и желание сфокусиовать внимание на нем в будущем, хотя напрямую компания об том не заявляла.

За несколько дней до объявления о переименовании (которое состоялось 1 декабря), 29 ноября Twitterобъявил о том, что Джек Дорси уходит с поста генерального директора. Это в конечном итоге освободит ему больше времени, чтобы полностью сосредоточиться на своей роли генерального директора Block.

Block владеет музыкальной потоковой платформой Tidal

В мае 2021 года Block приобрела контрольный пакет акций музыкальной потоковой платформы Tidal, ранее принадлежавшей известному исполнителю Jay-Z, примерно за $300 млн. Tidal является небольшим игроком в индустрии потокового вещания музыки, если сравнивать с такими титанами, как Spotify (SPOT:NYSE) и Apple Music (AAPL:NASDAQ), с которыми ей исторически было трудно конкурировать.

С точки зрения наших "Шокирующих предсказаний на 2022 год", переименование Square становится интересным именно в контексте Tidal. 2 декабря мы опубликовали наши 10 "Шокирующих предсказаний на 2022 год", среди которых было одно, касающееся индустрии потокового вещания музыки. Вкратце, речь идет о том, что в будущем исполнители будут распространять музыку непосредственно среди слушателей без посредников, таких как звукозаписывающие лейблы и Spotify или Apple Music с помощью технологии невзаимозаменяемых токенов (NFTs). Поскольку артисты получают от 5% до 25% дохода от потокового воспроизведения музыки, нынешняя модель, похоже, больше благоприятствует посредникам, чем создателям контента, поэтому индустрия может быть готова к преобразованиям в сторону более справедливого распределения доходов.

Будет ли Tidal внедрять децентрализацию?

Поскольку материнская компания глубоко сосредоточена на биткоине, вопрос заключается в том, захочет ли Block в конечном итоге, чтобы Tidal адаптировал более децентрализованную структуру. Будет ли это что-то в духе нашего Шокирующего предсказания, согласно которому исполнители смогут публиковать контент в режиме реального времени без посредников, таких как лейблы. Хотя это чисто предположение, есть некоторые факторы, говорящие в пользу политики децентрализации продуктаTidal.

Tidal в течение многих лет изо всех сил пытался конкурировать со Spotify и Apple Music. В то время как последние продолжают расти, Tidal, похоже, находится в стагнации. Однако некоторые из крупнейших исполнителей публично выразили недовольство распределением доходов от потоковой передачи музыки. Например, большую часть музыки Тейлор Свифт нельзя было найти на Spotify в период с 2014 по 2017 год из-за ее неудовлетворенности своими доходами от Spotify.

Используя технологию NFT, чтобы платить исполнителям значительно больше, Tidal может поднять новую волну недовольства устаревшими платформами потоковой передачи музыки до такого уровня, что известные исполнители уберут свою музыку с других платформ, требуя более справедливой оплаты. Возможно, это окажет серьезное давление на другие потоковые платформы, поскольку потребители перейдут на платформу с лучшей музыкальной библиотекой. Поскольку Tidal по-прежнему принадлежит миноритарным акционерам, среди которых такие большие имена, как Бейонсе, Кэлвин Харрис, Канье Уэст, Рианна и JAY-Z, Tidal может получить необходимую поддержку со стороны известных исполнителей, которые последуют за ними.

Хотя Tidal может получить поддержку больших исполнителей, последние, по-видимому, связаны многолетними контрактами со звукозаписывающими лейблами, а это означает, что они не могут выпускать музыку в сети напрямую на потоковую платформу до истечения срока действия этих контрактов. Этот фактор может значительно затянуть преобразования.

К биткоину есть вопросы

Не только контракты являются недостатком Tidal. Следующий недостаток связан с убеждением Джека Дорси. Он является ярым сторонником биткоина до такой степени, что некоторые имеют все основания называть его биткоин-максималистом. В первую очередь из-за Дорси Block не фокусируется ни на какой другой криптовалюте, включая Ethereum , кроме биткоинов.

Проблема со строгой ориентацией на биткоине заключается в том, что он не подразумевает возможности создания токенов и смарт-контрактов как, например, Ethereum, используемый в децентрализованных приложениях иNFT. Следовательно, с нынешними технологическими возможностями биткоина невозможно сделать вышеупомянутую децентрализованную структуру для потоковой передачи музыки. Если Tidal де-факто хочет реализовать децентрализацию, им нужно либо принять другую криптовалюту, такую как Ethereum, либо подождать, пока биткоин, возможно, будет поддерживать токены и смарт-контракты в своей сети.

Хотя Джек Дорси выпустил технический документ о децентрализованной бирже на биткоине, предположительно пройдет много лет, прежде чем эта криптовалюта будет иметь надлежащую технологическую основу для того, чтобы появились музыкальные NFT. Если это вообще когда-нибудь станет возможным. Тем временем, Ethereum и другие криптовалюты наращивают свое лидерство в области смарт-контрактов, NFT и масштабируемости, что существенно затрудняет для биткоина возможность догнать их. Поскольку крайне маловероятно, что Tidal примет отдельную криптовалюту, такую как Ethereum, в обозримом будущем адаптация Tidal к децентрализованной структуре представляется сомнительной, но следить за этим интересно.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость