Павел Дуров и $1,7 млрд: успеет ли Telegram выпустить свою криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое TON
  2. Проблемы TON
  3. Гонка на миллиарды долларов

В конце августа просочилась информация от нескольких инвесторов о криптовалюте Gram от мессенджера Telegram. Сначала the New York Times заявила со ссылкой на анонимные источники, что токен появится в ближайшие два месяца, а блокчейн криптовалюты представят уже в сентябре.

Также, по информации газеты, Telegram планирует привлечь от 200 до 300 млн пользователей в свой проект.

Вслед за этим российская газета «Ведомости», ссылаясь на свои источники, заявила, что блокчейн криптовалюты появится уже 1 сентября и тогда же начнутся публичные тесты.

В частности, Telegram якобы должен опубликовать код ноды и инструкцию по ее установке. Вместе с этим должна появиться технология шардинга, благодаря которой транзакции разбиваются на несколько частей, чтобы увеличить масштабируемость блокчейна. Протокол консенсуса также должен стать публичным.

Дальше «заговорили» источники CoinDesk. В частности, глава Telegram Open Network Labs Александр Филатов подтвердил дедлайн начала тестирования. Еще он рассказал, что блокчейн криптовалюты будет совместим с Ethereum. А это значит, что децентрализованные приложение, работающие на блокчейне ETH, также смогут «переехать» или хотя бы «сотрудничать» с TON.

Может создаться впечатление, что проект спешит с выпуском криптовалюты. Так оно и есть, ведь по соглашению с инвесторами, Telegram обязался представить полностью рабочую систему до конца 31 октября 2019 года. Если этого не произойдет, мессенджеру придется вернуть миллиарды долларов инвесторам.

Павел Дуров, создатель российской социальной сети VKontakte и мессенджера Telegram, объявил о планах по созданию блокчейн-экосистемы еще в 2017 году. Тогда он даже все согласовал с Комиссией по ценным бумагам и биржа США (SEC), и заявил, что хочет собрать под проект $850 млн.

В начале 2018 года Павел Дуров перевыполнил план, собрав во время частного ICO $1,7 млрд. Причем инвесторы настолько полюбили проект, что были готовы увеличить сумму инвестиций до $3,7 млрд. Но он отказался, утверждая, что вложений и так больше, чем нужно.

При этом Павел Дуров взял на себя достаточно серьезное обязательство. В соглашении с инвесторами говорится, что если Telegram не выпустит проект до конца 31 октября 2019 года, мессенджер вернет инвесторам все вложенные средства.

То есть у Telegram осталось менее двух месяцев до запуска, а потому и не странно, что мессенджер все чаще появляется в новостях.

Что же касается самого проекта, он не ограничивается одной криптовалютой Gram. Дуров строит целую экосистему под названием Telegram Open Network (TON). И в ней будут собраны едва ли не все достижения современных интернет-сервисов.

Так, экосистема будет работать на собственном блокчейне. Якобы он будет способен обрабатывать «миллионы транзакций в секунду». Он также обеспечит работу монеты Gram. Пользователи смогут оплачивать товары и услуги с ее помощью, а также пересылать деньги друг другу.

Еще Павел Дуров планирует представить P2P-сеть, где люди смогут общаться. Защищена она будет анонимайзером I2P, на котором работает браузер Tor.

Другое направление – децентрализованное хранилище данных Ton Storage. Оно построено на принципе торент-трекеров.

Разработчикам также есть чему порадоваться. TON позволит им создавать собственные децентрализованные приложения и размещать их внутри экосистемы.

А чтобы TON не скатился в даркент и соответствовал законам, разработчики придумали паспортную систему Telegram Passport. Чтобы зарегистрироваться в системе, придется пройти верификацию: отправить мессенджеру личное фото и удостоверение личности, подтверждение адреса проживания и информацию о банковских счетах.

Проект утверждает, что паспорт понадобится далеко не во всех сервисах, а потому у пользователей будет выбор, проходить верификацию или нет. Но, например, для денежных переводов паспорт точно будет нужен.

Проект подобного масштаба не мог остаться без критики. В августе прошлого года, после того как Telegram опубликовал API и код своей паспортной системы, эксперты из компании Virgil Security нашли в ней брешь.

Больше всего претензий у них возникло по поводу системы защиты паролей. Telegram для этого использует алгоритм SHA-512. Эксперт Virgil Security Алексей Ермишкин утверждает, что один компьютер с мощным процессором способен производить 1,5 млрд SHA-512 хешей в секунду. А значит у такого оборудования не возникнет проблем со взломом пароля.

Специалист добавляет, что подобная атака на один аккаунт может стоить от $5 до $135 в зависимости от сложности пароля, который установит пользователей.

Тем не менее, чтобы это сделать, злоумышленникам придется сначала взломать системы безопасности самого Telegram. По словам сооснователя Virgil Security Дмитрия Дайна, сделать это можно самым различными способами: от инсайдерской помощи, до фишинга и зараженных USB-флешек.

Еще экспертам не понравилось то, что загруженные данные пользователей не верифицируются при помощи криптографии. Ведь так они не знают, что дальше будет с ними происходить и не внесут ли в них изменения.

Перечисленные угрозы – настоящий вызов для Telegram. Но учитывая то, что проект опубликовал данные о Telegram Passport в свободном доступе говорит о том, что компании нужен взгляд со стороны. Так что в финальной версии эти недостатки вполне могут быть исправлены.

А вот другая проблема куда сложнее. В июне 2019 года социальная сеть Facebook представила планы по разработке своей криптовалюты Libra. И против нее ополчились чуть ли не все регуляторы в мире. Сенат США даже задумался над полным запретом выпуска для частных компаний собственных криптовалют. А Европейская Комиссия открыла антимонопольное расследование против Libra. И это не говоря о том, что главы всех крупных центробанков от Великобритании до Китая засомневались в жизнеспособности проекта.

TON же появился задолго до Libra. И, по сути, регуляторы и власти не заметили проект Павла Дурова. Но вполне возможно, чтобы теперь они присмотрятся к нему внимательнее.

Telegram может стать первой крупной традиционной технологической компанией, которая выпустит свою криптовалюту и блокчейн-экосистему. Мессенджер может выступить тут катализатором массового внедрения инновационной технологии, ведь за первопроходцем всегда подтягиваются и остальные.

Но вопрос с регуляторами остается открытым. Пока они молчат, но вполне возможно, что власти сорвут запуск TON, тем более что у них все «козыри» на руках. В этом случае вполне возможно, что Павлу Дурову придется вернуть деньги инвесторам, а будущее экосистемы может никогда не наступить.

Автор: Алексей Рябуха

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость