Отчет: в 2022 году выпустили более ста предписаний для криптоиндустрии

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

С начала года власти 42 стран одобрили 105 «мер регулирования и руководящих указаний» для участников криптоиндустрии. Такие оценки привели аналитики Huobi в годовом отчете.

Согласно исследованию, нормативные акты США, Евросоюза и Южной Кореи являются наиболее детализированными.

В первой юрисдикции приняли в общей сложности 22 федеральных закона и нормативных акта на уровне штатов, затрагивающих все — от крипторанзакций и руководств до судебных решений и стейблкоинов.

«После краха FTX глобальные надзорные органы призвали сформировать унифицированное регулирование цифровых активов с намерением укротить „Дикий Запад” и защитить потребителей», — говорится в исследовании.

Аналитики также сфокусировались на прогрессе в становлении Web3-индустрии, который «сопровождался убытками, ростом и инновациями». 

Несмотря на турбулентность, вызванную крахом ряда игроков (что привело к сокращению капитализации рынка на $2,2 трлн), цифровыми активами пользовались порядка 320 млн человек. По итогам всех раундов финансирования индустрия привлекла $27,7 млрд, подсчитали специалисты.

В топ-5 проанализированных поисковых запросов «невзаимозаменяемые токены» опередили «DeFi», «GameFi», «криптовалюты» и «BTC».

Особенно сильный интерес к этому сектору проявили пользователи из Китая, Гонконга, Сингапура, Нигерии и Тайваня.

«NFT можно интегрировать в […] спорт, искусство, развлечения, увеличивая число сценариев применения в более широком масштабе», — объяснили специалисты.

Аналитики указали на появление проектов с реальной полезностью вроде сертификации подлинности добытых алмазов. Некоторые разработчики сконцентрировались на создании «семейных» NFT.

Второй год подряд стартапы из этих направлений собрали больше средств, чем инфраструктура, торговля и кредитование. В 2022 году объем привлеченных средств фирмами из сферы GameFi и метавселенных возрос с $874 млн до $2,4 млрд. Их доля в общем объеме венчурных инвестиций в индустрию составила 11,93% и 6,03% против прошлогодних 12,21% и 4,96% соответственно.

В разрезе трафика на централизованные платформы (CEX) с долей 10% первое место заняли пользователи из США. За ними расположились жители Южной Кореи (7,4%), России (6,1%), Турции (5,6%) и Япония (3,8%).

США также оказались на первом месте в рейтинге «зрелости» развития крипторынка. Он базируется на четырех ключевых показателях:

  • численность владельцев криптовалют;
  • доля в объеме CEX;
  • доля в объеме DeFi; 
  • активность интернет-пользователей.

Напомним, в одном из предыдущих исследований аналитики Huobi назвали популярную модель Stock-to-Flow несостоятельной.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость