Отчет Messari: объем транзакций в сети BNB Chain вырос на 35%

Делитесь и голосуйте:

В четвертом квартале 2023 года в сети BNB Chain (BSC) наблюдался значительный рост активности. К такому выводу пришли аналитики компании Messari:

Специалисты представили квартальный отчет о работе сети BNB Chain в период с октября по декабрь 2023 года. Выручка проекта выросла на 27%, тогда как рыночная капитализация увеличилась на 48%.

Основные метрики сети BNB Chain в четвертом квартале 2023 года. Источник: Messari.

Среднесуточное количество транзакций в блокчейне достигло 4,6 млн. Это на 35% больше по сравнению с 2022 годом.

Кроме того, эксперты отметили несколько крупных всплесков активности в декабре прошлого года. В частности, 7 декабря 2023 года BSC обработала рекордные 32 млн транзакций. Средняя стоимость комиссии в этот день составила $0,27, что на 74% меньше, чем общий показатель за четвертый квартал.

7 декабря количество транзакций в сети BSC достигло 32 млн. Источник: Messari.

Число активных валидаторов BSC выросло с 32 до 40, увеличившись на 25% в квартальном сопоставлении и на 54% в годовом сопоставлении. Этот рост был вызван внедрением стандартов BEP-131 и BEP-159, считают аналитики.

Количество активных валидаторов в сети BSC выросло с 32 до 40. Источник: Messari.

Доходность BNB Smart Chain за указанный период времени выросла на 27%. Сообщается, что в четвертом квартале проект заработал более $39 млн. Количество заблокированных средств в смарт-контрактах (TVL) BSC достигло $4,3 млрд, увеличившись на 33%.

Согласно отчету, USDT доминирует среди других стейблкоинов в сети BNB Smart Chain. Наибольший отток средств произошел из BUSD. Напомним, 15 декабря криптобиржа BINANCE делистинг данного стейблкоина.

TVL стейблкоинов в сети BSC. Источник: Messari.

Знаковым событием четвертого квартала 2023 года стал сети BNB Greenfield, ориентированной на безопасное и децентрализованное хранение данных. Согласно заявлению Messari, она создает инфраструктурный стек для проектов, ориентированных на ИИ и Web3.

Кроме того, драйвером сетевой активности BNB Chain стала стратегия, направленная на привлечение разработчиков и развитие экосистемы. В четвертом квартале проект реализовал несколько инициатив, среди которых программа акселерации Most Valuable Builder, запущенная совместно с организацией Binance Labs, и программа стимулирования DAU с призовым фондом до $200 000.

Между тем, эксперты отметили снижение количества транзакций, связанных с вторичными продажами невзаимозаменяемых токенов (NFT). Такие игры, как BLCR и Burger Cities, способствовали созданию более 100 000 новых адресов в четвертом квартале 2023 года.

Игры BLCR и Burger Cities способствовали созданию более 100 000 адресов в сети BSC. Источник: Messari.

Ранее мы сообщали, что убытки от взломов в BNB Chain на 85% в 2023 году, согласно отчету Avenger DAO.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость