Отчет: блокчейн разработчики переходят на проекты DeFi

Делитесь и голосуйте:

В новом отчете Outlier Ventures представлена карта деятельности по разработке за прошлый год. Лидерами стали Ethereum, Cardano и Bitcoin.

Согласно последнему отчету Outlier, Ethereum был наиболее активно развивающимся блокчейном в прошлом году - по количеству коммитов активность в протоколе на 14% выше, чем у Cardano, и вдвое выше биткоина. Долгожданный проект децентрализованного хранилища файлов Filecoin занял четвертую позицию.

При анализе сектора венчурная фирма полагалась на количество коммитов кода в репозитории Github. По данным компании, разработчики постепенно переходят с блокчейнов-конкурирентов Ethereum на протоколы DeFi.

Разработчики покидают проекты, которые раньше называли «убийцами Ethereum» - Tron, EOS, Komodo и Qtum. Тем не менее, Polkadot и Cosmos показывают растущую активность девелоперов, хоть они тоже считаются конкурентами эфира.

Среди протоколов DeFi на базе Ethereum лидерами роста стали Aave и Balancer. Приблизились к ним по активности разработчиков и Maker, Gnosis и Synthetix, SushiSwap и Yearn Finance.

В прошлом году разработчиков также привлекали NFT-проекты использующие невоспроизводимые токены.

Платформа виртуальной реальности Decentraland в прошлом году была более популярнее среди разработчиков чем протоколы Uniswap и Compound.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость