Отчет: объем спотовой торговли на криптобиржах упал на 36% во II квартале

Делитесь и голосуйте:

Во втором квартале 2023 года криптовалютные биржи зафиксировали сокращение объема спотовой торговли. Об этом свидетельствуют данные отчета CoinMarketCap.

Согласно материалам портала, во II квартале 2023 года от 20 крупнейших централизованных бирж (CEX) на спотовый рынок поступило $1,67 трлн. Это на $36,19% меньше в сравнении с прошлым кварталом ($2,6 трлн).

Примечательно, что динамика цены биткоина остается в «зеленой» зоне. Средний прирост во II квартале составляет 6,91%.

Текущая ситуация может указывать на замедление рынка, считают в CoinMarketCap. Что подтверждает следующий график:

Не исключено, что сегмент испытывает незначительный «перегрев» из-за цены биткоина в I квартале 2023 года. В CoinMarketCap отметили, текущая ситуация сопоставима с началом восстановления сегмента после краха FTX.

Положение дел среди CEX

Безусловным лидером на спотовом рынке остается BINANCE (60%). Далее следуют BITFOREX (7,7%), OKX (6%) и COINBASE (5,8%):

При этом на топ-5 бирж приходится около 85% от общего объема торгов на спотовом рынке. Активность продолжает смещаться в сторону лидеров.

По итогам первого полугодия большинство криптоактивов продемонстрировали положительную ценовую динамику. Лучшим среди них остается биткоин с приростом в 182% с начала года.

Binance сохраняет лидирующие позиции на спотовом сегменте, но при этом теряет свою долю рынка. Так, в случае с Binance.US этот показатель до 0,9% в июне 2023 года. Аналогичная ситуация и с глобальной биржей.

Ситуация с децентрализованными биржами

Лидером в сегменте спотовой торговли на децентрализованных биржах (DEX) остается Uniswap. Доля платформы составляет 57,5%. Далее следуют PancakeSwap (12,7%) и Curve (11,5%):

Во II квартале 2023 года общий объем торгов DEX на спотовом рынке составил $189 млрд. Это на 24% меньше в сравнении с прошлым периодом ($249 млрд).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость