Основатель Yearn.finance и другие не одобряют нынешнюю модель управления Uniswap.

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе децентрализованная биржа Uniswap шокировала криптографический мир, выпустив свой собственный токен - UNI.

Запуск был основан на полной децентрализации протокола и передаче контроля над его направлением в руки пользователей, поскольку все исторические трейдеры, использующие приложение на основе Ethereum, получили UNI.

Каждый исторический трейдер получил базовое распределение в 400 монет, а поставщики ликвидности получили доступ к большему количеству, причем многие получили монеты на сотни тысяч долларов практически бесплатно.

Это было честно… правда?

Что ж, не все так уверены. Хотя UNI Uniswap и децентрализованная автономная организация (DAO), где можно использовать токены, еще только начинаются, многие думают, что существуют проблемы в том, как будет регулироваться Uniswap, из-за высоких барьеров для входа с точки зрения катализаторов изменений в протоколе.

Проблемы с управлением Uniswap

DAO Uniswap работает по системе делегирования, где пользователи, которым передано более одного процента всех UNI (10 миллионов токенов), могут создавать предложения, которые затем встраиваются в платформу Uniswap в случае подтверждения. Это похоже на многие политические системы в современном мире, где местные жители голосуют за представителя, который затем выражает мнение своих избирателей в суде более высокой инстанции.

Теоретически это должно сработать. Но на самом деле многие так не думают.

Аналитик DeFi «Vault Research» недавно выпустил блог об управлении Uniswap и его потенциальных уровнях децентрализации. Был сделан следующий вывод.

"Явка избирателей для компаний Compound и Yearn составляет менее 40%, в том числе и для компаний COMP. Таким образом, сообществу еще сложнее управлять системой". Я согласен, что диктатура основателей - лучший вариант для проектов на ранней стадии.... Но мы должны видеть, как она меняется со временем, особенно в области финансов. Если деньги не будут распределены справедливо, мечта о проекте, управляемом общиной, исчезнет".

Автор: Максим Кутузов

Источник: cryptoslate.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость