Основатель блокчейна Waves объявил о перезапуске экосистемы

Делитесь и голосуйте:

Создатель блокчейна Waves Саша Иванов объявил о перезапуске экосистемы. Он сообщил, что для участия в обновленной версии сети понадобятся токены POWER, которые будет начислены всем пользователям, хранящим токены WAVES в блокчейне Waves.

В связи с этим он призвал пользователей вывести активы в WAVES с централизованных бирж в оригинальную сеть. По словам Иванова, на это у них есть две недели.

Waves — блокчейн первого уровня, запущенный в 2016 году. Платформа предназначена для выпуска разного рода криптоактивов и проведения краудфандинговых кампаний. WAVES — нативный токен экосистемы. В конце 2019 года в сети был также выпущен свой алгоритмический стейблкоин Neutrino USD (USDN).

Экосистема Иванова в прошлом году столкнулась с рядом проблем. USDN несколько раз за год терял привязку к доллару США, что также сказывалось на курсе WAVES. Из-за этого в начале декабря Ассоциация бирж цифровых активов Южной Кореи (DAXA) вынесла предупреждение о рискованности инвестиций в криптовалюту WAVES, после чего курс той опустился сразу на 13%.

Спустя несколько дней Иванов анонсировал план спасения обвалившегося USDN и выпуск нового стейблкоина, который обещал сделать «неотвязываемым» (то есть его стоимость не будет отличаться от стоимости базового актива). В начале января Neutrino USD был переименован в Neutrino Index Token (XTN), и его курс теперь обеспечивается корзиной токенов из экосистемы Waves без привязки к доллару США.

20 февраля курс токена WAVES на фоне новости о перезапуске экосистемы обновил максимум за 3,5 месяца, впервые с 9 ноября поднявшись до отметки $3,37. По данным CoinGecko, на 15:30 мск он торгуется на уровне $3,07. Рыночная капитализация токена составляет $306 млн, а суточный объем торгов — $718 млн.

В конце декабря Иванов опубликовал план развития экосистемы Waves на 2023 год. По его словам, Waves 2.0 будет включать виртуальную машину Ethereum (EVM), алгоритм работы Proof-of-Stake (PoS) и новую модель управления Power DAO.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость