Основана новая крипторелигия на блокчейне – 0xΩ

Делитесь и голосуйте:

Новую крипторелигию 0x? основал бывший глава стартапа Augur Мэттью Листон, который несколько лет назад был вынужден покинуть свой пост.

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом ?? Спасибо!

После серии судебных разбирательств он внезапно пришёл к религии, однако решил не обращаться к одной из «традиционных» конфессий, а пошёл другим путём – создал религию, в которой нет высших духовных лиц, зато у паствы есть право голоса и блокчейн-платформа для голосований. Святые писания в новой религии оформляются по типу смарт-контрактов, а церковный раскол проходит в форме хардфорка.

Стартап Augur («Прорицатель») появился в 2014 году, а уже спустя год он привлек через ICO $5 млн на запуск децентрализованной системы прогнозирования на базе блокчейна. Изначально один REP-токен компании стоил всего $0,60, но в какой-то момент вырос до $100.

Сооснователь и бывший глава Augur Мэттью Листон одним из первых получил в качестве бонусов REP-валюту, однако вскоре его отстранили от должности и лишили возможности получить вознаграждение за токены. Листон через суд потребовал от компании компенсацию в $152 млн – его иск стал самым крупным частным иском в истории криптобизнеса. После этого он основал аналогичный Augur криптостартап Gnosis, а затем и новую религиозную платформу 0x?.

Хакеры взломали серверы WordPress и Joomla для майнинга Monero
Куда уходят средства, собранные на ICO
В Твиттере началась чистка подписчиков на аккаунты криптопроектов

Листон решил перевести религиозные практики на блокчейн-платформу Ethereum и изменить подход к привычным ритуалам. По его мнению, религиозная практика на блокчейне позволит быстрее обновлять постулаты веры и достигать консенсуса внутри паствы, при этом над адептами новой религии не будут довлеть духовные лидеры с их централизованной властью.

Следует заметить, что Листон называет себя атеистом. Новая «религия» 0x? не диктует никаких определённых правил поведения, ритуалов и заповедей. На её базе можно практиковать любое вероисповедание. Однако, в отличие от христианства ислама или иудаизма, основные постулаты не зафиксированы раз и навсегда. Пользователи могут загружать свои трактовки священных писаний в форме смарт-контрактов, а другие адепты имеют право вносить изменения и поправки, которые фиксируются в блокчейн-реестре.

«Можно взять уже существующую религию, например, иудаизм, и выложить священное писание на блокчейн-платформу», – пояснил принцип работы 0x? Листон.

«Прихожане» сами решают, на что направить деньги, кого назначить духовным лидером и сколько собрать на строительство церкви, синагоги или мечети. Если верующие не могут сойтись в одном мнении, то на платформе происходит хардфорк. Изменение программного кода в блокчейн-сети будет символизировать раскол церкви и создание нового течения.

Сам Листон не намерен зарабатывать на новой религии в качестве посредника. Напротив, он планирует вкладываться в неё как спонсор и уже издал 40 копий предписаний для первых пользователей 0x?.

Листон – не первый и не единственный, кто увязывает криптовалюты и религию воедино. Так, криптовалюта Jesus Coin «децентрализует Иисуса» и уже привлекла $1 млн. Компания Lotos обещает перевести на блокчейн буддизм. Создатели BitCoen уверяют, что их валюта абсолютно кошерна, а платформа Smart Sukuk объясняет, почему криптовалюта по своей сути халяльна.

Другой пример такого рода – секта «Путь будущего», которую в прошлом году основал бывший инженер Alphabet и Uber Энтони Левандовски. Новая религиозная организация даже получила от государства церковную лицензию. Левандовски предлагает поклоняться искусственному интеллекту и способствовать его разработке. Например, приносить на «алтарь ИИ» массивы данных в качестве жертвоприношения.

Интересно, что Левандовски, как и Мэттью Листон, основал свою секту после серии судебных разбирательств – его обвинили в хищении секретных технологии компании Google.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость