OpenAI обеспокоила Google, ChatGPT «получил» диплом и другие новости из мира ИИ

Делитесь и голосуйте:

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • Google обратилась «за советом» по развитию ИИ-технологий к основателям компании.
  • Tesla уступила лидирующие позиции в рейтинге беспилотников.
  • Робомобили Cruise несколько раз по ошибке вызывали службу спасения.
  • Ученые создали ИИ для расшифровки медицинских аббревиатур.
  • Нейроинтерфейс поставил рекорд по считыванию слов в минуту из мозговой активности пациента.
  • ChatGPT сдал экзамен для получения степени магистра делового администрирования и медицинской лицензии.
  • Популярная онлайн-площадка Chess.com запустила бота-шахматиста.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Google обратилась к основателям за помощью в развитии ИИ

Руководство корпорации Google обратилось «за советом» по развитию технологий искусственного интеллекта к основателям компании Ларри Пейджу и Сергею Брину.

По данным The New York Times, в корпорации «обеспокоены» возможностями чат-бота ChatGPT от OpenAI. В связи с этим в декабре 2022 года руководители техгиганта провели несколько встреч с соучредителями Google по поводу развертывания технологий.

По приглашению главы компании Сундара Пичаи Пейдж и Брин «изучили стратегию продуктов в области искусственного интеллекта». Они одобрили план развития и предложили идеи по добавлению функций чат-бота в поисковик Google. Также основатели дали советы руководству, которое выдвинуло ИИ на первое место.

Meta обвинили в использовании дешевого труда при фильтрации датасетов

Компания Meta привлекала африканских работников на аутсорсе для фильтрации токсичных обучающих данных ИИ-алгоритмов.

По данным Wired, техгигант расторг контракт с предыдущим субподрядчиком по модерации контента Sama, так как последний объявил о закрытии подразделения в Кении. Новым партнером стала аутсорсинговая компания из Люксембурга Majorel. Она имеет офисы по всему миру и привлекает работников из Африки.

По словам сотрудников Majorel, фильтрующих данные для TikTok и Meta, они часами просматривают графический контент с обезглавливанием, увечьями и самоубийствами за $281 в месяц. Бонусы практически невозможно получить. Этого недостаточно, чтобы жить, добавили они.

Подрядчики на аутсорсе из Найроби заявили, что наниматели не способны обеспечить психологическую поддержку. Кроме того, в случае жалоб на условия работы им отказывают в продвижениях по службе и предоставляют плохие отзывы.

Исследование: Tesla проигрывает гонку беспилотников

Автопилот Tesla проигрывает технологиям беспилотного вождения Ford и General Motors.

Некоммерческая организация Consumer Reports опубликовала отчет с результатами тестирования 12 ADAS-систем в робомобилях различных компаний. Эксперты сравнили ПО в пяти категориях: 

  • возможности и производительность;
  • поддержание вовлеченности водителя;
  • простота использования;
  • уровень «интеллекта» в небезопасных условиях;
  • действия беспилотника в случае недееспособности владельца.
Рейтинг беспилотных систем. Данные: Consumer Reports.

Выяснилось, что нынешним лидером отрасли является система BlueCruise от Ford. За ней идут Super Cruise от General Motors и Driver Assistance от Mercedes-Benz.

Технология Tesla Autopilot спустилась со второго места, согласно рейтингу 2020 года, на седьмое. По данным Consumer Reports, причина потери лидерства заключается в том, что базовая функциональность автопилота не сильно изменилась с момента его появления: разработчик добавил новые функции, но не улучшил необходимые.

Одновременно с этим Tesla выпустила бета-версию FSD «почти для всех» клиентов в США и Канаде. Потенциальная аудитория сервиса — 400 000 пользователей.

Беспилотники Cruise по ошибке вызвали службу спасения

Роботакси компании Cruise несколько раз спровоцировали ложные вызовы 911 в Сан-Франциско (США). Городские агентства выразили обеспокоенность касательно «готовности» технологии.

Муниципальные власти отправили письмо Комиссии по коммунальным предприятиям Калифорнии, где описали три случая «ошибочных» обращений сотрудников компании в службы спасения. Это происходило, когда пассажир беспилотника «переставал отвечать» оператору при двусторонней голосовой связи.

Однако каждый раз, когда полицейские и пожарные патрули прибывали на место происшествия, они находили только заснувшего клиента.

По данным агентств, это привело к растрате бюджетных средств и потенциальному отвлечению служб спасения от действительно экстренных ситуаций. Перед разрешением на расширение необходимо обязать компании предоставлять больше данных о производительности робокаров и соответствовать определенным критериям, говорится в письме.

В Cruise ответили, что не согласны «отказаться от ошибок в плане осторожности при обеспечении безопасности пассажиров».

Алгоритм научился расшифровывать медицинские аббревиатуры

Исследователи компании Google научили ИИ расшифровывать клинические сокращения и аббревиатуры.

Расшифровка медицинских аббревиатур с помощью ИИ. Данные: Google.

Они натренировали алгоритм на общедоступных медицинских данных без привязки к пациентам. Также ученые использовали словарь, состоящий из тысяч клинических сокращений и их расшифровок.

Исследователи взяли текстовые заметки из интернета, включающие предложения с расширенными версиями аббревиатур. Затем переписали их, используя сокращения.

В результате ИИ научился правильно расширять аббревиатуры в 98% случаев. Для сравнения, неспециалисты расшифровывали сокращения с точностью 30%, а студенты-медики и квалифицированные врачи — 90%.

Нейроинтерфейс помог пациентке говорить со скоростью 62 слова в минуту

Страдающая от БАС пациентка установила рекорд по общению через мозговой имплант. Об этом заявили ученые Стэнфордского университета.

По словам исследователей, «субъект Т12» с помощью встроенных в моторную кору мозга 100 игольчатых электродов смог «говорить» со скоростью 62 слова в минуту. Для сравнения, люди без нарушений речи произносят 160 слов в минуту.

Общение пациентки через нейроинтерфейс. Данные: Стэнфордский университет.

Интерфейс «мозг-компьютер» считывал из нейронов полезную информацию о речевых действиях — попытках двигать ртом, языком и голосовыми связками. ИИ-система анализировала данные, предсказывала слова, которые пыталась сказать пациентка, и выводила результат на монитор.

В будущем исследователи планируют создать более сложный имплант, включающий «очень тесную» интеграцию с искусственным интеллектом.

Ученые создали «безопасного» медицинского чат-бота

Команда исследователей из компаний Google и DeepMind разработала медицинского чат-бота с искусственным интеллектом MedPaLM.

Схематичное изображение модели MedPaLM. Данные: Google Research.

Система представляет собой большую языковую модель, которая использует семь различных наборов данных, охватывающих результаты профессиональных врачебных осмотров, исследования и ответы на вопросы пациентов. Проанализировав запрос, алгоритм способен предложить несколько «безопасных и полезных» вариантов решений медицинской проблемы.

По словам ученых, по качеству ответов ИИ-система превосходит аналогичные модели, но пока уступает врачам-клиницистам.

В процессе тестирования MedPaLM дала 93% правильных ответов, в то время как подобный алгоритм Flan-PaLM оказался точным только в 63% случаев.

Исследование: чат-боты способны создавать вредоносные программы

Чат-бот ChatGPT способен создавать «полиморфные» вредоносные программы.

Согласно отчету компании по информационной безопасности CyberArk, разработанный с помощью ИИ код демонстрировал «расширенные возможности», которые могут «легко» обойти традиционные механизмы киберзащиты.

Специалисты смогли создать «полиморфный» вирус, несмотря на установленные в ChatGPT фильтры. Они «принудили» ИИ отобразить код конкретных вредоносных программ и использовали его для создания сложных эксплойтов, обходящих защиту антивирусов.

В CyberArk заявили, что ChatGPT способен значительно упростить взлом систем киберпреступниками и спровоцировать серьезные проблемы для специалистов по безопасности.

ChatGPT сдал экзамен на MBA и получение медицинской лицензии

Чат-бот ChatGPT сдал выпускной экзамен для получения степени магистра делового администрирования (MBA) и медицинской лицензии.

Профессор из Уортонской школы бизнеса Кристиан Тервиш протестировал языковую модель OpenAI GPT-3 в прохождении финального теста по основному курсу MBA. Выяснилось, что на экзамене ИИ получил бы оценку «B» или «B-».

По словам Тервиша, алгоритм эффективно справился с «управлением базовыми операциями и обработкой аналитических вопросов», где предоставил правильные ответы и объяснил причины их выбора. Однако иногда ИИ допускал ошибки в простых математических расчетах и ??не мог решить более сложные задачи.

Другие исследователи использовали ChatGPT для прохождения экзамена USMLE на получение медицинской лицензии в США. Выяснилось, что результаты ИИ оказались близки к проходному баллу.

В сети завирусился шахматный бот

Создатели веб-сайта Chess.com запустили бота-шахматиста Mittens. Это привело к 40% увеличению количества игр.

ИИ-противник с аватаром большеглазого котенка обладает рейтингом в один балл. Однако он способен «озадачить» как начинающих игроков, так и гроссмейстеров. Также бот постоянно «насмехается» над оппонентами.

Шахматная партия с ИИ-противником Mittens. Данные: Chess.com.

По данным The Wall Street Journal, с момента запуска 1 января 2023 года Mittens смог привлечь людей к игре в шахматы больше, чем сериал «Ход королевы».

За это время на Chess.com в среднем проводилось около 27,5 млн партий в день. Ожидается, что до конца января состоится более 850 млн игр — это на 40% больше, чем в любой другой месяц за всю историю сайта.

Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю

С 22 по 28 января 2023 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $143 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Производитель роботизированных газонокосилок Scythe получил $42 млн.
  • Разработчик голосового ИИ SoundHound привлек $25 млн на развитие бизнеса и выполнения бизнес-плана на 2023 год.
  • Inscribe собрала $25 млн на расширение возможностей службы для обнаружения мошенничества с документами.
  • Memfault получила $24 млн на расширение платформы для поиска уязвимостей IoT-устройств через облако.
  • Разработчик продуктов для предотвращения отмывания денег и финансового мошенничества Hawk AI привлек $17 млн.
  • Kewazo собрала $10 млн на увеличение команды инженеров, занимающихся созданием строительной робототехники.

Также на :

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость