«Очень расстроен решением Путина»: Виталик Бутерин прокомментировал действия РФ на фоне падения рынка

Делитесь и голосуйте:

Эскалация политического конфликта между Россией и Украиной спровоцировала очередную волну падения криптовалют. Рассказываем, что произошло и как отреагировал рынок

Что случилось

Утро 24 февраля 2022 года началось с новости о том, что президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе. По словам политика, цель действий – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого власти РФ решили «стремиться к демилитаризации и денацификации Украины».

На фоне публикации новости в сети начали появляться видеозаписи, на которых запечатлены взрывы в различных городах Украины, включая Харьков.

По данным СМИ, российские войска перешли границу Харькова, а в районе Одессы прошла высадка десанта и вертолетной авиации.

Ранее редакция BeInCrypto выяснила, что крипторынок чутко реагирует рост напряжения между Россией и Украиной. На фоне эскалации конфликта, биткоин неоднократно выходил в падение. На решение Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе рынок также незамедлительно отреагировал.

Реакция рынка

Рынок цифровых активов отреагировал на эскалацию конфликта между Россией и Украиной падением. По состоянию на 07:29 (МСК), биткоин торгуется по $34 758. За 24 часа, по данным ресурса CoinMarketCap, криптовалюта подешевела на 8.02%.

Многие участники криптосообщества поспешили прокомментировать действия правительства РФ. В том числе высказался один из разработчиков второй по капитализации криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин. Своим мнением он поделился в микроблоге:

При этом разработчик поспешил уточнить, что Ethereum вне политики.

«Напоминание: Ethereum – беспристрастен, а я – нет».

Многие другие популярные участники криптосообщества присоединились к мнению Виталика Бутерина.

«Молимся за всех в Украине, оставайтесь в безопасности», — написал в своем микроблоге популярный в криптосообществе аналитик Ларк Дэвис

Многие представители криптосообщества, включая сооснователя Morgan Creek Digital Энтони Помплиано, видят в действиях РФ экономическую выгоду для местных властей.

«Россия – третий по величине производителем нефти в мире. Нефть только что достигла $100 за баррель. Последствия этой ситуации ощутят во всем мире», — написал он в своем микроблоге.

Среди участников криптосообщества нашлись и те, кто предпочел обратить внимание на возможность извлечения выгоды из политического конфликта. Например, популярный аналитик Питер Брандт, которому удалось верно предсказать коррекцию биткоина 2018 года, предположил, что ситуацию можно использовать для заработка на новостях. Подробнее об этой схеме трейдинга – в нашем материале.

К чему стоит подготовиться инвесторам

Вероятно, на фоне обострения конфликта между Россией и Украиной рынок цифровых активов продолжит падать.

Китайский журналист Колин Ву обратил внимание на то, что многие криптоинвесторы поспешили избавиться от Ethereum на фоне обострения конфликта между Россией и Украиной. На это указывает возросшая, на фоне увеличения транзакционной нагрузки на сеть криптовалюты комиссия, а также появление большого количества заявок на ликвидацию позиций по ETH.

Отрицательная динамика биткоина и других криптовалют также указывает на стремление инвесторов вывести активы из рынка.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость