Обзор рынка децентрализованных приложений в 2019

Делитесь и голосуйте:

DappReview и Dapps.com опубликовали подробные обзоры децентрализованных приложений (dapps) в 2019 году, а  мы подготовили сводку информации, полученную из обоих отчетов.

Новые и заброшенные приложения

По данным агрегатора крипто-приложений DappReview, количество транзакций DApp в сети в 2019 году составило 23 миллиарда долларов США; за год было добавлено выпущено более 1'900 децентрализованных приложений.

Аналитическая платформа Dapp.com, однако, оценивает количество новых добавленных приложений за 2019 год на уровне около 1'450, что немного меньше, чем 1'500, зарегистрированных этой же фирмой в 2018 году.

Сравнение производительности dapps по годам. Источник: Dapp.com

Данные Dapp.com показывают, что в 2019 было заброшено более 1'300 приложений. Согласно аналитической платформе, маркером «заброшенное децентрализованное приложение» помечается dapp в котором не происходили транзакции в течение 30 и более дней.

Лидеры рынка DApp в 2019

Несмотря на то, что Ethereum лидирует в нескольких категориях, запуск EIDOS в ноябре 2019 года исказил результаты рыночного отчета Dapp.com, где EOS показала наибольшее количество транзакций и объем. Однако, транзакции на блокчейне EOS превзошли все остальные платформы DApp вместе взятые.

Активные пользователи dapps за 2019. Источник: Dapp.com

Степень популярности EIDOS была такой, что транзакции в DApp вызывали перегрузку блокчейна EOS. Поскольку на EIDOS приходится почти 95% всех транзакций в сети EOS, узлы со значительно меньшими ресурсами ЦП с разбивкой сталкивались с трудностями при отправке транзакций через блокчейн.

Если оставить в стороне цифры EIDOS, число активных пользователей EOS DApps в течение 2019 года сократилось. До своего запуска EOS имел наибольшее число ежедневных активных пользователей, однако при запуске EIDOS средняя статистика пользователей снизилась примерно на 80% с 80'000 пользователей в день до 15'000 пользователей в день.

Сравнение dapps по блокчейнам за 2019. Источник: Dapp.com

Падение статистики пользователей EOS означало, что TRON стала второй по величине платформой DApp после Ethereum, несмотря на то, что в основной массе dapps на TRON представлены категорией гэмблинг.

Читайте по теме: Азартные игры -  основной двигатель dapps в сети Tron

Заглядывая в 2020 можно сказать, что разработчики децентрализованных приложений должны сосредоточить свои усилия на решении проблем юзабилити и взаимодействия, которые позволят импортировать значения, уже существующие из предыдущих установок, на новую DApp-платформу, поскольку наиболее перспективными направлениями для приложений, согласно отчету Dapp.com, являются финансы.

Читайте по теме: Инвестиции в DeFi на Ethereum достигли рекордных уровней

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость