Обзор криптовалюты TON Open Network

Делитесь и голосуйте:

Если вы не американец, то вам разрешено принимать участие в президентских и парламентских выборах отдавать предпочтение тому или иному сорту кофе, но глобальная финансовая система и передовые технологии находятся под контролем США. Американское правительство может закрыть практически любой банк или заморозить чьи угодно счета, в любой точке мира (ну за исключением КНДР). Американцы контролируют Google и App Store и могут внедрять или удалять оттуда любой контент на свое усмотрение. Несмотря на то, что граждане США составляют не более 4% всего мирового населения, они диктуют свои правила остальным 96%. Мы попытались изменить эту жуткую реальность, но ничего не вышло. Интеграция блокчейн-проекта TON в мессенджер Telegram прекращена, так решил американский суд и с этим уже ничего не поделаешь. Америка прежде всего. Надеюсь, что следующее поколение программистов и бизнесменов извлечет урок из наших ошибок и сумеет переломить ход истории.

Вот примерно в таком духе высказался Павел Дуров на странице своего телеграмм-канала,объявляя о закрытии TON. Но, если вы думаете, что проект действительнополностью прекращен, то вы ошибаетесь. В этом обзоре мы подробно расскажем вамоб истории развития криптовалюты TON, причинах, вынудивших ее основателя объявить о завершенииработы над проектом. А также о людях, подхвативших упавшее знамя и дальнейшихперспективах развития Free TON. Но для начала еще раз объясним, что представляетсобой данный стартап. Возможно, кто-то из наших читателей ничего о нем неслышал, потому что, год назад не интересовался блокчейн-технологией, илислышал, что-то немного, но уже успел позабыть. А ведь было время, когдаперспектива скорого запуска TON и Libra приводила в дрожь финансистов с Уолл-Стрит.

Содержание

  • 1 Что такое Free TON
  • 2 История развития криптовалюты Павла Дурова
    • 2.1 Как закрыли Free TON
    • 2.2 Продолжение разработки
    • 2.3 Дорожная карта и развитие
  • 3 Майнинг TON Open
    • 3.1 Официальный репозиторий Github
    • 3.2 Статистика криптовалюты Explorer
  • 4 Доступные биржи где торгуется монета
  • 5 Доступные кошельки
  • 6 Перспективы развития
  • 7 Заключение

Что такое Free TON

Далеко не все поддержали решение Павла Дурова прекратить борьбу. Сразу жепосле его заявления об уходе, члены блокчейн-сообщества TON, которое включает в себя свыше 5000 компаний и обычныхпользователей, запустили сеть Free TON самостоятельно.

Как сказано на официальном сайте https://ton.org. Free TON это блокчейн-экосистема следующего поколения, призванная объединить все цепочки криптовалют и действующую Всемирную паутину в новую глобальную сеть. По их словам, проект TON запустили основатели Telegram Николай Дуров и Павел Дуров, а затем передали их открытому сообществу TON, которое с тех пор занимается его поддержкой и развитием. Официальный телеграм канал русскоязычной части сообщества Free TON находится по адресу https://t.me/toncoin_rus/8.

По их заявлению в сентябре 2021 года они послали разработчикам Telegram публичный отчет о проделанной работе, по становлению и развитию блокчейн-сети Free TON. Труд был оценен по достоинству и, чтобы поддержать их начинание команда Telegram передала их open source community право использование домена ton.org и репозитория github.com, ссылка https://github.com/newton-blockchain. С этого момента TON Foundation является единственной официальной командой разработчиков криптовалюты TON.

История развития криптовалюты Павла Дурова

Информация о разработке блокчейна Telegram Open Network (TON) первый раз появилась в сети примерно четыре года назад. Идея состояла в том, чтобы создать цифровую сеть с собственным нативным токеном и внедрить ее в мессенджер Telegram. В том же году Павел Дуров решил привлечь дополнительные инвестиции, необходимые для продолжения работы над проектом. В 2018 на портале TechCrunch появилось сообщение о готовящемся запуске сети TON через проведение ICO, также опубликована «белая бумага» проекта. В ходе проведения первичной продажи токенов удалось привлечь 1 700 000 000$. В числе инвесторов были такие известные люди, как Роман Абрамович, сооснователь Qiwi Сергей Солонин и один из учредителей «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили.

В течение года концепция пережила несколько редакций. Криптосеть TON должнабыла обрабатывать миллион транзакций в секунду, уметь преодолевать блокировку TONProxy, располагать системой доменных имен, файловым хранилищем, платформой дляинтеграции сторонних сервисов и другими элементами. Инвесторы должны получитьсвои токены до 31.10.2021, но в дело вмешалась американская комиссия по ценнымбумагам.

Как закрыли Free TON

Представители SEC заявили, что Gram это не апельсины или бананы (то есть реальный товар), ине обычная криптовалюта, а ценная бумага, и она должна выпускаться всоответствии с законодательством США. Из этого следовало, что эмитент TON обязанпредоставить им данные о своем финансовом состоянии, направлениях деятельности,потенциальном риске, связанном с покупкой Gram. И поскольку Павел Дуров икомпания не сделали этого до запуска ICO, они должны вернуть деньги, инвестированные впроект и, уплатить немалый штраф.

В мае 2020 суд США остановил исполнение TON, и Павел Дуров официально заявил о прекращении работы над проектом. Ссылка на источник https://telegra.ph/What-Was-TON-And-Why-It-Is-Over-05-12.

Продолжение разработки

Дуровы приняли постановление суда, но напоследок решили хлопнуть дверью,выложив программный код в открытый доступ. Разработчики блокчейн-сетей получиликарт-бланш на доработку и развитие идеи TON. В результате была запущенараспределенная сеть Free TON. Предварительная продажа токенов не проводилась, проектработает на самофинансировании. Free TON не является форком базовой сети. Ее блокчейнбазируется на Telegram Open Network, который доступен всем желающим.

Дорожная карта и развитие

План по развитию проекта подробно описан в декларации Free TON.

Первый этап называется «Бешеный бык». Во время его проведения каждый блокчейн-инженер может изменять параметры конфигурацию сети по своему усмотрению, а контракты SMV рассчитываются вручную. В программный код имплементируется бомба децентрализации с таймером отсчет времени до завершения периода свободного внесения изменений. Параллельно составляются контракты децентрализованных пулов, позволяющих стейкерам принимать участие в управлении системой. Право голоса имеет каждый пользователь, независимо от размера ставки.

Второй этап имеет кодовое название «Бойцовская рыбка». Он начинается сразу после срабатывания таймера бомбы децентрализации. После его наступления всякая анархия прекращается и полный контроль над экосистемой получают независимые валидаторы.

Третий этап называется «Бойцовский клуб» он наступит только, когда в сети Free TON станет работать достаточное количество валидаторов и децентрализованных пулов, и блокчейн станет полностью децентрализованным. Процесс голосования автоматизируют, а контракты-дарители займутся распределением монет среди новичков.

Проект работает без привлечения средств со стороны ICO или другая форма пре-сейла монет не проводилась. Пять миллиардов TON Crystal сразу же перевели на три «гивера» (по английский даритель), управляемые мультиподписями разработчиков. Схема распределения на узлах выглядит следующим образом^

  • 85% предназначено для участников сообщества за их вклад вразвитие сети;
  • 5% для валидаторам, поддерживающим сеть;
  • 10% предназначены для разработчиков, вносящим реальныйвклад в развитие TON.

Токены нового проекта Free TON можно добывать на домашнем компьютере.Сейчас мы расскажем, как это делается.

Майнинг TON Open

Опытный пользователь может скептически улыбнуться и сказать, что Free TON защищен алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake, и новые блоки создают валидаторы, а не PoW-майнеры, как мы сами только что написали. И он будет абсолютно прав. Но дело в том, что все отчеканенные 5 миллиардов монет были отправлены на смарт-контракты Proof-of-Work Giver. И добыть их оттуда можно только путем традиционного майнинга. Пользователи запускают специальное программное обеспечение, которое перебирает хеш и отправляет предлагаемые решения в контракты PoW Giver. Чем выше производительность оборудования, тем больше шансов заработать. Каждый майнит в соло, пулы не работают.

Желающим добывать криптовалюту TON рекомендуется установит Linux, но недавно открыли майнинг и на Windows. Хотя исходный код TON построен на Windows, xBSD и других ОС, но удобной автоматической установки утилиты для майнинга TON нет. В Linux нужно устанавливать ПО вручную и создать собственные сценарии. Если для вас это чересчур сложно в сети есть Telegram Bot для майнинга TON — @TonMinerBot. Требования к железу серьезные, понадобятся:

  • Современный процессор, с поддержкой Intel SHA Extension. Большинство майнеров используют ПК на базе AMD EPYC или Threadripper как минимум с 32 ядрами / 64 потоками.
  • Мощная графическая карта. Подробнее о требованиях к gpu-устройству для майнинга TON можно прочитать здесь.

Объем оперативной памяти и количество свободного места на жестком диске наскорость добычи существенного влияния не оказывают. Практически весь процессмайнинга происходит в кэше второго уровня процессора. Двойная система AMD EPYC наодном канале памяти будет майнить так же быстро, как и система, занимающими всеканалы.

Запуск полной ноды майнинг не ускорит, но сделает стабильным и расширит ваши возможности. Подробные инструкции к Full node howto или mytonctrl есть на Github.

Официальны чат майнеров: https://t.me/tonmine

Официальный репозиторий Github

Перейдите по ссылке https://github.com/newton-blockchain и выберите нужный вам материал. Все данные по проекту выложены в 17 репозиториях на шести компьютерных языках. В разделе, посвященном добыче полезных ископаемых вы можете почитать рекомендации, увидеть список лучших майнеров и сумму добытых монет.

Статистика криптовалюты Explorer

Статистические данные можно посмотреть на https://tonmon.xyz/?orgId=1&refresh=5m. Это панель инструментов, предназначенная для того, чтобы помочь пользователям понять состояние TON. Если у вас есть идея улучшить эту панель управления или вы хотите оставить отзыв, не стесняйтесь подавать запрос. Вы можете получить премию за помощь в разработке.

Доступные биржи где торгуется монета

Список бирж поддерживающих пары с внутренним токеном Free TON находится по адресу https://www.coingecko.com/en/coins/the-open-network#markets. Пока их всего две, это централизованная биржа EXMO и децентрализованная Uniswap (2) и (v3).

Негусто, конечно, но торговать можно (на Uniswap даже без регистрации). 03.10.2021 на EXMO за 1 TONCOIN давали 0.00001143 BTC, что эквивалентно 0.785116 $. На Uniswap курс был чуть повыше.

Доступные кошельки

Скачать кошелек для цифровой монеты FREE TON можно на официальном сайте проекта, ссылка https://ton.org/wallets. В отличие от софта для PoW-майнинга здесь все довольно просто. Кошельков выложено целых семь под разные платформы. Можно скачать полную ноду для Windows, воспользоваться плагином для Сrome или веб-интерфейсом. Есть также кошельки под Linux и macOS, мобильные приложения для iOS и Android.

Скачать Toncoin Wallet для Apple от J&B Investments Group Inc можно по ссылке https://apps.apple.com/by/app/toncoin-wallet/id1560210939. Он имеет дружественный интерфейс без лишних наворотов. Процедура создания кошелька интуитивно понятная и быстрая (нужно сохранить seed из 24-х слов). Сценарий использования ориентирован на клиента с минимальными навыками работы с блокчейном.

На сервисе Teletype, предназначенном для чтения и передачи сообщений со всех мессенджеров в одном окне есть инструкция по созданию кошелька TON, ссылка https://teletype.in/@ton.org/1M37X1ocpmY.

Перспективы развития

Оптимисты считают, что платформа, имеющая столько технологических наворотов, просто обязана выжить и победить. Скептики возражают, что без интеграции в мессенджер и выхода на крупные биржи это будет крайне сложно. Первые шаги уже сделаны, криптовалюту можно покупать и продавать, а со временем число бирж будет расти. Недавно запущен мост между сетями TON и Ethereum в сети mainnet, позволяющий совершать транзакции монет TON на https://ton.org/bridge/.

Заключение

В заключение хотелось бы выразить солидарность со словами Павла Дурова о необходимости борьбы за децентрализацию мировой финансовой системы. Если следом за TON прикроют Ripple, а потом и большинство других распределенных сетей мы, в конце концов, докатимся до новой формы рабства. И она будет более жуткой, чем в античности и средневековье. Нельзя допустить, чтобы CBDC стали единственной формой криптовалюты. Такие проекты как Free TON нужны всем нам.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость