Обзор блокчейн-платформ для стимулирования здоровья

Содержание статьи:

Как вы заботитесь о своем здоровье: от своевременного приема лекарств до регулярных медицинских осмотров? На рынке присутствует ряд стартапов, которые пытаются сделать такие медицинские процедуры более привлекательными для пациентов, поощряя тех за выполненные действия.

Эти стартапы верят, что технология блокчейна, разработанная специально для отрасли здравоохранения, изменит взгляд человечества на здоровье и медицинское обслуживание. В то же время они надеются, что использование криптовалют упростит взаимодействие с поставщиками медицинских услуг.

Блокчейн-стартапы в сфере здравоохранения

CoinHealth представляет собой платформу на базе блокчейна, которая позволяет пациенту безопасно хранить медицинские записи, такие как радиологические отчеты и сонограммы, которые доступны только уполномоченным сторонам. Таким образом, врачам и лицам, осуществляющим уход, необходимо обновлять медицинские записи пациента только на децентрализованном реестре, независимо от фактического их местанахождения.

Кроме того, пользователи могут создать пожизненно доступную пенсионную учетную запись. Учетная запись пополняется токенами CH каждый раз, когда пользователь выполняет упражнения, которые автоматически синхронизируются с платформой CoinHealth.

Основанная в 2017 году и базирующаяся в Нидерландах, Dentacoin стремится оптимизировать мировую индустрию стоматологии. Основное внимание уделяется профилактике и уходу за здоровьем зубов, а не неотложной терапии.

Подход, который команда выбрала для этого, включает план обеспечения стоматологической помощи, который вознаграждает стоматологов за то, что они предоставляют больше возможностей для профилактических мер и лучшего ухода, а также за вознаграждение пациентов за доступ к услугам профилактического ухода за полостью рта на протяжении всей жизни.

Пользователи получают вознаграждение в Dentacoin или DTC, по мере принятия участия в опросах о состоянии зубов, написания отзывов о стоматологических и оральных продуктах и услугах, а также участия в мероприятиях, поддерживающих гигиену.

Цель Dentacoin мотивировать пользователей на достижение надлежащего ухода за полостью рта, помогая стоматологам строить прочные отношения с пациентами для повышения эффективности стоматологической помощи.

Doc.com создал криптовалюту Medical Token Currency или MTC, которую пользователи получают в качестве вознаграждения за обмен данными на своей платформе здравоохранения.

Заработанные пользователями MTC могут быть использованы для платежей поставщикам медицинских услуг, сотрудничающих с проектом Doc.com.

WELL вознаграждает пользователей за «прогулки» — чем больше пользователь ходит, ездит на велосипеде или участвует в оздоровительном поведении — тем больше токенов WELL он получает. Подсчет шагов отображается на браслете WELL, который синхронизируется с приложением WELL на смартфоне.

Заработанные токены можно обменять на медицинские услуги на торговой площадке WELL. Таким образом, пользователи также могут легко и безопасно совершать трансграничные покупки.

Приложение также позволяет пользователю записывать и отслеживать другие статистические данные о здоровье, такие как процентное содержание жира, частота сердечных сокращений, качество сна и многое другое. Приложение работает на блокчейне Proof of Authority, что приводит к созданию более мощной платформы, которая позволяет пользователям безопасно хранить свои медицинские и медицинские данные, а также поддерживает рынок распределенных данных.

Пользователи могут монетизировать свои данные, предоставляя доступ поставщикам медицинских услуг и организациям на платформе с цепочкой блоков. В то же время, поставщики и организации также заинтересованы в участии в экосистеме WELL и на рынке распределенных данных.

Хотя этот метод использования блокчейна и криптовалюты все еще является довольно новым способом побуждения людей к тому, чтобы они стали больше заботиться о своем здоровье, он зарекомендовал себя как среди пользователей, так и среди медицинских работников, особенно в США. К сожалению в странах бывшего СНГ этот кейс не настолько развит.

Однако, учитывая безграничную и децентрализованную функциональность блокчейна, отрасль здравоохранения может рассчитывать на более инновационные решения блокчейна в течение следующих нескольких лет.

Государство и общество