Обновление Shanghai в сети Ethereum упростит поимку киберпреступников

Делитесь и голосуйте:

В середине апреля в сети Ethereum было масштабное обновление — Shapella (Shanghai/Capella). Вместе с этим держатели стейков в ETH получили возможность вывести свои средства. Некоторые аналитики считают, что это позволит куда эффективнее выявлять киберпреступников, которые пытаются отмыть «грязные» деньги. 

Таким мнением поделился эксперт Cointelegraph Дебанджан Чаттерджи. В своей статье он предлагает использовать паттерны иррационального поведения стейкеров для определения незаконной деятельности. 

Доходность как основной мотив трейдеров и отличия TradFi от DeFi

Чаттерджи считает, что именно потенциальная прибыль от вложения является основным столпом традиционного рынка финансов. Рост или падение доходности приводит к увеличению или уменьшению воспринимаемого риска. 

Таким образом изменение процентной ставки ФРС служит основным обоснованием инвестиционного решения. Движение против рынка воспринимается как иррациональное поведение, свидетельствующее о других мотивах трейдера, например, стремлении «отмыть» деньги. 

Этот процесс можно разбить на несколько этапов:

  • размещение «грязных» денег в финансовой системе;
  • перемещение средств с целью скрыть их связь с преступлением;
  • интеграция полностью легальных поступлений в финансовую систему. 

И если в TradFi аналитики исследуют движение капитала, то в DeFi — объект, то есть кошелек, задействованные в схеме «отмывания» денег. 

Чаттерджи предлагает искать преступников на этапе перемещения средств. Как в таком случае может помочь Shapella?

Вознаграждение за риск как маркер иррационального поведения

Идея аналитика заключается в формировании паттернов поведения — при каком вознаграждении трейдер согласен пойти на соответствующий риск. Модель позволит отслеживать тех инвесторов, которые ведут себя странно. 

Что под этим подразумевается? Высокорисковое поведение с потенциальным доходом ниже ставки с нулевым риском. Почему именно Ethereum? Поскольку этот продукт обеспечивает эталонные процентные ставки для сектора криптовалюты. 

Чаттерджи предлагает взять за основу для модели потенциальный доход от стейкинга ETH. Это будет ставка с нулевым риском. Поведение, при котором трейдер зарабатывает меньше, но при этом продолжает торговлю, является примером иррациональных действий на рынке. 

Причем тогда Shapella? Обновление позволило выводить заблокированный ранее эфир. А это значит, что продукт стал более открытым для трейдеров. Следовательно, теперь нет смысла вести высокорисковую торговлю, имея возможность получать пусть и низкий, но пассивный доход. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость