Объём торгов DEX JustSwap завышен на миллионы

Делитесь и голосуйте:

Клон Uniswap в исполнении Джастина Сана JustSwap зафиксировал объём торгов на сумму более $360 млн. Интересно, что он был обеспечен токеном, вызывающем большие подозрения в том, что называется отмыванием денег. Заметим, что в это время крупнейшие токены DeFi торгуются примерно на $ 150 млн в день.

В основу успеха этой платформы положена стратегия клонирования децентрализованной биржи Uniswap. Надо сказать, что основатель TRON славится своим умением заимствовать готовые решения.

Согласно CoinGecko, в течение короткого периода времени JustSwap показал более высокие объёмы, чем Uniswap. Однако довольно быстро выяснилось, более 91% объёма приходилось на невирифицированный агрегатором криптоданных токен.

Отсутствие верификации означает, что спрос на актив чрезвычайно низкий. По этой причине маловероятно, что токен способен достичь объёма торгов более $ 50 млн в день. И тем не менее вчера самым продаваемым активом на JustSwap стала неверифицированная монета с объёмом в $364 млн:

Скорее всего, это спам-токены (или токены, которые не отслеживались CoinGecko из-за отсутствия рыночного интереса). Они не имеют применения и, возможно, используются в манипуляциях для искусственного увеличения объёма, — прокомментировал соучредитель CoinGecko Бобби Онг.

В случае с JustSwap стимул совершенно понятен: раздуть объёмы торгов, вырваться в топ рейтингов, привлечь спекулянтов, которые поверят в настоящую ликвидность, после чего на платформу придёт реальная ликвидность.

Однако чаще всего такие схемы заканчиваются плачевно, вот и цифры JustSwap вернулись с небес на землю. Из тройки лидирующих DEX на CoinGecko платформа опустилась на 7-е место, так как поставщик данных внёс в чёрный список непроверенные токены, приносящие сотни миллионов объёмов.

Онг допускает, что эти цифры могут быть сфальсифицированы злоумышленниками, хотя убедительных доказательств этому нет. Тем не менее команда продолжит внимательно следить за объёмами JustSwap.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость