Объемы торгов DEX выросли на 1 000% в третьем квартале перед снижением активности в DeFi

Делитесь и голосуйте:

Объемы торгов децентрализованных бирж криптовалют (DEX) в третьем квартале 2020 года поднялись на 1 132% до $42,6 млрд, говорится в новом отчете компании TokenInsight.

Показатель снизился в октябре, после того как внимание трейдеров было переключено с пространства децентрализованных финансов (DeFi) на биткоин, курс которого начал расти в это время. Средний ежемесячный прирост торговых объемов в третьем квартале составлял 140%.

Количество конкурирующих друг с другом децентрализованных бирж продолжило расти, однако большая часть объемов по-прежнему сосредоточена на нескольких площадках, в первую очередь на Uniswap, доля которой превышает 50%. Кроме того, три четверти объемов пришлось на три ведущих биржи. Одновременно восемь децентрализованных бирж перешагнули отметку в $1 млрд по совокупному объему торгов за третий квартал, тогда как во втором квартале таких платформ не было вообще.

Одним из драйверов роста активности трейдеров стал «эффект богатства», заключающийся в том, что благодаря Uniswap и ей подобным участники рынка получили прямой доступ к высококачественным проектам, вместо того чтобы приобретать их токены у инвесторов закрытых продаж.

Также развитие DEX привнесло изменения в отношения проектов с биржами, где ранее условия диктовали централизованные торговые платформы. DEX, с другой стороны, позволяют криптопроектам привлечь внимание инвесторов без поддержки крупной централизованной биржи.

Тем не менее, даже с учетом резкого роста объемов в третьем квартале на DEX пришлось всего 1,24% в общей активности на спотовом рынке, отмечают TokenInsight.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость