Объемы с цифровым золотом удвоились на фоне падения рубля

Делитесь и голосуйте:

Геополитическая нестабильность и высокая инфляция повысили привлекательность золота, которое в феврале подорожало на 6%

Стейблкоины с привязкой к золоту активно набирают обороты среди инвесторов. К такому выводу пришли в аналитической фирме Kaiko со ссылкой на ежедневный биржевой объем торгов стейблкоинами. Сообщается, что объемы PAX gold (PAXG) почти удвоились с сентября 2021 года. Объемы торгов tether gold (XAUT) также выросли, но менее заметно. Рост зафиксирован по мере обвала российского рубля, который на днях достиг исторического минимума. 

В целом стейблкоины с привязкой к доллару США остаются доминирующими с точки зрения рыночной капитализации и объема торгов. Это объясняется тем, что стейблкоины с привязкой к золоту доступны всего лишь на нескольких биржах: Uniswap, FTX, Bitfinex, BINANCE и Kraken.

По итогам февраля биткоин все же обошел индекс S&P 500, а также золото по процентному приросту. Как полагают в Kaiko, рост котировок вызван короткими ликвидациями на рынках деривативов в дополнение к высокому спросу на спотовом рынке.

Читайте также: Минфин призвал россиян инвестировать в золото. Ранее драгметалл уступил биткоину в доходности

Напомним, ранее редакция писала, что объем кошельков с балансом от 10 000 USDT до 1 млн USDT начал активно расти на фоне эскалации геополитического конфликта между Россией и Украиной. Эксперты заметили, что с 28 февраля объем крупных USDT кошельков вернулся к уровню почти в 40%.

По мнению Santiment, рост USDT-резервов может говорить о более высокой готовности китов к закупке криптовалюты, чем месяц назад. В то же время объем биткоин-китов (от 100 BTC до 10 000 BTC) начал медленно снижаться. 

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость