Объемы продаж NFT выросли в прошлом году на 21 000% – исследование

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Согласно результатам исследования Nonfungible.com, объемы торговли токенами NFT взлетели в прошлом году на 21 000%, достигнув значения $17,6 млрд.

Результаты исследования рынка невзаимозаменяемых токенов (NFT), проведенного Nonfungible.com совместно с компанией L’Atelier, которой владеет BNP Paribas, продемонстрировали впечатляющие показатели.

Так, стало известно, что в прошлом году торговые объемы NFT перевалили за отметку $17 млрд, зарегистрировав астрономический прирост на 21 000% по сравнению с 2020 годом, когда аналогичный показатель составил всего $82 млн.

Согласно данным исследования, владельцы более чем 2,5 млн адресов хранили в своих криптокошельках цифровые токены или же торговали ими. При этом количество людей, покупающих такие токены, всего за один год увеличилось с 75 тыс. до 2,3 млн.

Читайте также: Где хранить NFT: обзор популярных кошельков 2022 года

«За последний год мы наблюдали рост по экспоненте», – прокомментировал в интервью для CNBC соучредитель Nonfungible.com Готье Цуппингер.

К сожалению, вместе с ростом сегмента невзаимозаменяемых токенов, росло и число случаев разнообразного скама в этой экосистеме – от схем «пампа и дампа» до плагиата и фишинговых атак, при этом мошенники становятся все изощреннее и хитроумнее.

Любопытно, что, по данным аналитического ресурса Chainalysis, объемы транзакций с NFT за тот же период оказались гораздо выше, превысив отметку $40 млрд. Как пояснил сам Цуппингер, это расхождение связано с разными методологиями подсчета.

В частности, в исследовании Nonfungible.com рассматривались только «законные» продажи NFT без учета таких нечестных методов ведения бизнеса, как, например, фиктивный трейдинг (wash trading). Это схема скупки собственных токенов, которая создает видимость активности и искусственно раздувает торговые показатели.

Между тем эксперты Chainalysis сообщали о том, что выявили 262 пользователя, которые продавали NFT на свои же адреса более 25-ти раз. Превышение порога 25 дало им основания предположить с высокой степенью уверенности, что в этих случаях мы имеем дело с «wash trading».

Читайте также: Мошенничество с NFT: топ-7 самых популярных схем

Впрочем, как добавляет Цуппингер, несмотря на звездные показатели 2021 года, сегмент NFT вряд ли продолжит покорять рынок с прежней скоростью.

Действительно, согласно недавним данным Google Trends, количество поисковых запросов на тему NFT резко уменьшилось, демонстрируя некоторое угасание интереса пользователей к этому феномену. 

Как комментирует Цуппингер, сейчас наблюдается «меньше людей, меньше покупателей и меньше продаж» по сравнению с прошлым годом.

«Возможно, мировое сообщество уменьшилось из-за спекуляций и потери интереса к предметам коллекционирования. Однако глобальный рынок по-прежнему весьма высок, и стоимость некоторых из этих активов продолжает расти».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость