Объем заблокированных в смарт-контрактах ETH стремительно растет

Делитесь и голосуйте:

В преддверии активации хардфорка London, объем заблокированных в смарт-контрактах ETH резко вырос, тогда как балансы криптоактива на биржевых кошельках продолжают снижаться.

Согласно данным аналитической компании Glassnode, держатели ETH продолжают выводить монеты с централизованных бирж. Эта тенденция сохраняется в течение года – балансы ETH на криптовалютных биржах начали снижаться еще в июле 2020 года. Тогда цена ETH находилась в диапазоне $200-300, тогда как сейчас эфир торгуется по $1 745.

Количество ETH на биржах росло в период с марта 2018 года по март 2020 года. После падения рынков в марте 2020 года, объем хранимых на централизованных биржах ETH на время стабилизировался, однако затем начал снижаться. В результате совокупное количество ETH, хранящихся в кошельках бирж, сейчас приблизилось к уровню IV квартала 2018 года.

В то же время число ETH, заблокированных в смарт-контрактах, стремительно растет. Впервые за шестилетнюю историю сети Эфириума этот показатель превысил 26% от общего числа монет в обращении.

Показатель начал увеличиваться во время бума индустрии децентрализованного финансирования (DeFi) в середине прошлого года. С января 2021 года число заблокированных в смарт-контрактах ETH начало резко расти – эта тенденция сохраняется и сейчас.

Катализатором обоих трендов стала приближающаяся активация хардфорка London, которая запланирована на блоке 12 965 000. Примерная дата добычи блока – 4 августа. В состав хардфорка London входит предложение EIP-1559, которое подразумевает уничтожение ETH при оплате комиссий. Это снизит комиссии за транзакции, но вместе с тем снизятся и доходы майнеров от комиссий. 

Многие майнеры недовольны этим нововведением и даже планировали «забастовку», однако мероприятие провалилось. В рамках обновления London будут приняты изменения, предложенные в пяти EIP. Помимо снижения комиссий, обновление должно упростить расчет комиссий.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость